Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана
На сайт Newfs-kz На страницы НКП Регистрация Вход
Суббота, 20.04.2024, 04:09 Приветствую Вас, Мимо проходил
[Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск]
Модератор форума: Тава  
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Бюрократия или работа над документами
ТаваДата: Суббота, 10.03.2012, 01:43 | Сообщение # 161
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Девочки, я думаю, что в обсуждениях родится истина.
мы обсуждали вопрос с CKK. У них есть общее племенное положение.
Часть НКП других пород внесло свои поправки и вы можете увидеть там поправки
по вязке по окрасам у нескольких пород.
Тоже самое и у нас.Мы должны принять свое племенное положение и часть его СКК внесет
в общее положение-особо касающее вязок коричневых с бело-черными.
Ибо это наша ньюфиная специфика. Иначе клубы в разных городах Казахстана будут выдавать направления на
вязку -особо не размышляя об окрасах -вероятность получение нестандартных бело-коричневых будет очень широкой.
По части всего остального-я думаю, что можно создать комментарий к племенному положению.
По всему остальному-это хорошо, что все больше ньюфистов начинает читать эту тему.,
легче понять, что же нужно оставить в конечном тексте.
Ну и по поводу расчета за щенков- еще раз повторяю свое мнение-каждый хозяин кобеля будет определять
свои варианты расчета за вязку.Он может выбрать из стандартных, а может выбрать что-то свое.
Нельзя здесь регламентировать ничего.
Я не помню, чтобы читала Племенное положения по рос.ньюфам.Но есть положение на сайте РКФ.
Если идти шире -смотреть на мировой опыт, то хотелось бы что-то перенять в Американском национальном клубе.
Там заводчиков и хозяев призывают проверять своих собак не только на дисплазию, цистинурию,но и проверить сердце на Доплере и Узи и проверить глаза и все эти данные вносятся в родословные наравне с заработанными титулами.
К сожалению на данном этапе мы только можем надеяться, что у нас это будет выполняться-так как это достаточно трудно и дороговато.
Насчет вязок через течку-тоже достаточно спорный вопрос.Есть масса собак, которые текут три раза в год-пример моя Тава.
Но вообще-то данное положение задумывалось как противодействие альтернативному положению, разрешаюшее вязать суку каждую течку. Я читала и племенное положение по какой-то породе, которое говорит об ограничении вязок-6 в жизни суки.
Это тоже вероятно задумывалось как противодействие заводчикам-разведенцам, вяжушим своих сук до конца их жизни-9-12 лет.
То что у нас появлялись альтернативные пометы каждые полгода говорят, что это у нас есть.
Не факт, что наши владельцы будут вязать своих собак больше двух-четырех раз.Вырастить достойный помет таких собак-большое финансовое вложение (сил, здоровья и терпения), поэтому ограничение по вязкам( раз в год и не более 6 ) нужно скорее всего поставить в комментарий.
 
вниз
ТаваДата: Суббота, 10.03.2012, 01:49 | Сообщение # 162
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
вот что есть по России
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html
 
вниз
BarmaleikaДата: Суббота, 10.03.2012, 17:12 | Сообщение # 163
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Вот, несколько ПП других пород для примера перенесла. Для сравнения.
С очередным предложением не делать из нашего ПП том БСЭ. Из самого ПП т.е.. Ограничиться тем, что может быть перенесено в ПП СКК - запрещение по комбинациям окрасов и повышение выст. оценки.
Остальное ( рекомендации по тестам, выращиванию щенков, поддержанию здоровья мам-пап, список болезней и докторов, а также предложения вице-президента по утверждению тарифа на рассчёты с кобелём))) - в виде Приложений или уж действительно лучше в виде Метод.пособий, которые можно будет составлять не торопясь и более вдумчиво и усовершенствовать периодически, не дожидаясь утверждения на конференциях раз в 4 года.
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 10.03.2012, 17:16 | Сообщение # 164
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Племенное положение - даже если оно кому-то пригодится - один раз и то имеет право на существоание.
Мы определили цель - регламентирующий документ, информационный документ, стоящий на интересах в первую очередь породы - как бы ни громко звучало.
И даже не странно что столько дистабилизирующих факторов.
...ощущение что все против... как в плохом кино.
Приходится изыскивать внутренние резервы.
Я задала вопрос об аспектах племенного разведения, и о самом Племенном положении двум ведущим Российским ньюфистам. Юлии Ястребовой и Президенту НКП России.
Юлия ответила довольно подробно. Суть - каждый придет к пониманию посредством анализа своих ошибок и чужих успехов (приблизительно аналогичный ответ получила и Марина Юрьевна на эту тему от Наталью Юрьевны), а Президент воздержался от ответов.
Факт остается фактом - в России такого положения похоже что нет.
И боюсь, что в том числе и по той причине, что написать подобное даже при трех соавторах - составляет не только трудно и испытание на терпимость... Видимо в России с их демократическими нормами прийти к единому пониманию в этом вопросе - еще сложней. Я так поняла что они остановились на Питомниковом принципе разведения собак - и каждый владелец питомника (соответственно специалист породник) поступает по своему усмотрению.
Россия большая - питомников много.
Конкурентов - еще больше, законы рынка позволяют на ошибках конкурентов дальше развивать свой бизнес.
Мы пока - в ином положении. У нас поголовье - ограниченно.
Разведением как бизнесом кто-то занимается?
И самое главное - клубы интереса к породе не проявляют, а именно они занимаются по положению СКК Племенной работой. А значит при увеличении поголовья, при наличии всех видов окрасов мы в плотную подошли к периоду когда возможны самые нежелательные вязки и все с этим связанное.
А значит...
Будем дописывать Положение?
 
вниз
BarmaleikaДата: Суббота, 10.03.2012, 17:24 | Сообщение # 165
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
По мелочам:

Quote (Тава)
Но вообще-то данное положение задумывалось как противодействие альтернативному положению, разрешаюшее вязать суку каждую течку

Марина, какому именно альтернативному положению?
Вы ЕГО сами читали?
Дело в том что и у ИКУ и у УЦИ племположения вязки разрешают точно так же как ФЦИ - не чаще раза в год. Или какая у нас ещё есть альтернатива?

Quote (Amorel)
Потому что на сегодняшний день лично на моей памяти два случая самостоятельной вязки ньюфаундлендов

Именно первой? если не именно, то на моей тоже 2. А всего на моей памяти 4 случая - 3 с Алисой и один с этим соседским коблом. Т.е. вязались самостоятельно в 50% случаев)))
По-моему если кобель не может сам суку повязать, то это очень плохо... мож гормонов не хватает, мож ножки слабенькие, или сердце, или сука много выше или сильно меньше. Не гуд короче.

Quote (Amorel)
В общем можно по глупости лишиться племенного кобеля ( Андеграунд Шоколада - не вяжет сук! - Этого Мало?)

А не было ли там других причин? побои, простуда, горм.нарушения?
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 10.03.2012, 17:27 | Сообщение # 166
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Лена, обращайся ко мне по имени, если не сложно.

То, что мы написали - примерно 30 строк.
На Большую Советскую Энциклопедию - не тянет даже если увеличится в размере в два раза. По содержанию и общей стилистике не противоречит другим Положениям НКП
Методическое пособие - идея замечательная.
Осталось Вырастить Чемпиона Мира, что бы его стали читать и прислушиваться к написанному в нем. Почему нет! Цель - хорошая. Дерзайте.
На "Тарифах" я не настаиваю. Почему нет... Практика расчетов с Российскими кобелями у нас перед глазами.
Если всех устраивают такие условия - и всем это доступно и по карману. То я то, уж точно не самый бедный человек... Осилила две выездные вязки - доведется осилю и еще четыре....
 
вниз
BarmaleikaДата: Суббота, 10.03.2012, 17:32 | Сообщение # 167
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Пригодными к разведению считаются собаки имеющие выставочную оценку;
кобели - отлично, которую должны подтверждать ежегодно.
суки - не ниже очень хорошо с подтверждение оценки раз в два года.

Второй вариант
...имеющие оценки:
кобели - "отл" во взрослом классе с ежегодным подтверждением;
суки - "отл" во взрослом классе, в дальнейшем с ежегодной не ниже "оч.хор".

(предлагаю решение принимать голосованием на конференции)

На какой? которая в 13 году будет?

Quote (Amorel)
1 вариант
Запрещаются вязки собак коричневого окраса с собаками бело-черного окраса.
Являются нежелательными вязки потомков бело-черных собак до четвертого колена, не имеющих теста подтверждающего отсутствие белого гена, с коричневыми собаками и их потомками. не имеющими теста подтверждающего отсутствие коричневого гена.
Собаки считаются проверенными, если такие тесты имеют их родители (т.е. эти гены отсутствуют у обоих родителей).

Я за более конкретное слово Запрещаются.

Quote (Amorel)
Племенным производителям рекомендуется наличие тестов подтверждающих их физическое здоровье;

Я уже спрашивала здесь насчёт обязательного по версии СКК теста на СА, не заметил никто наверное. Так вот он обязателен. Возможно его сдавали Тава и Рока. А Линда? А Звёздочка? А Туса? А ты с Абой собиралась сдавать?
А ведь он обязателен для допуска ;)))
Чувствуется изначально серьёзный подход к плем работе wink
Можете конечно возразить что здоровье важнее, но сейчас речь именно о выполнении Обязательных требований, и если уж к обязательным такое отношение у самого актива НКП....
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 10.03.2012, 17:33 | Сообщение # 168
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
Именно первой? если не именно, то на моей тоже 2. А всего на моей памяти 4 случая - 3 с Алисой и один с этим соседским коблом. Т.е. вязались самостоятельно в 50% случаев)))
По-моему если кобель не может сам суку повязать, то это очень плохо... мож гормонов не хватает, мож ножки слабенькие, или сердце, или сука много выше или сильно меньше. Не гуд короче.

Лена, мне почему-то всегда казалось что сука не может отстоять вязку самостоятельно. Кобели как раз активность проявляют добросовестно. А вот сука сама не стоит - видимо при большой разнице в весе - это тяжело. Ну бывало что Молодежь и с головы заходы делает, но и даже не в этом дело... Держать всегда приходилось. Ты Алисе вообще не помогала? Выпустила к кобелю и все? Сами справились?
Как Казбек повязал Кавказку - я не видела - видела только детей. Но она была ростом с Казбека и весом побольше.
Может в размерах дело.
Сеня Люлю сам вяжет?
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 10.03.2012, 17:39 | Сообщение # 169
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
обязательного по версии СКК теста на СА, н

При выдаче направления на вязку СКК - вопросов о тесте не задает. Задает вопросы о наличии дипломов и о предыдущем щенении.
Лен и причем тут актив НКП...
Мне выйти из НКП - что бы все успокоились?
Я кстати об этом тесте вот тут впервые от тебя и слышу....
А ты если знала об его обязательности - почему не подсказала в личном общении, к примеру.
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 10.03.2012, 17:47 | Сообщение # 170
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Кстати, в положении РКФ - дополнения к Племенным положениям считаются сопутствующими документами и я так понимаю именно в дополнениях и содержится основной объем информации.
Собственно об этом уже и говорилось не один раз - о Приложении.
Или Приложение вызывает возражения? Нужна именно Методичка?
 
вниз
BarmaleikaДата: Суббота, 10.03.2012, 17:51 | Сообщение # 171
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Ты Алисе вообще не помогала? Выпустила к кобелю и все? Сами справились?

Вообще. При этом разница в весе и росте была мин. 10 см и 30 кг.
Quote (Amorel)
Сеня Люлю сам вяжет?

Люлю никто не вяжет, Лялю тоже - похоже у них нет взаимности)) Вот там на инструкторе я сама настаиваю.


Quote (Amorel)
Лена, обращайся ко мне по имени, если не сложно.

У меня не было цели обратиться конкретно к тебе, я просто свои мысли озвучивала.

Quote (Amorel)
...ощущение что все против... как в плохом кино.

У каждого своё видение ситуации. Лично мне кажется что
1. мы не готовы к написанию ПП в виде толстого фундаментального труда
2. ПП в таком виде не нужно. Моё предложение (очередное) выше.

Quote (Amorel)
Президент воздержался от ответов.

Это видимо характерная особенность президентов. Может она к должности прилагается? wink

Quote (Amorel)
Видимо в России с их демократическими нормами прийти к единому пониманию в этом вопросе - еще сложней. Я так поняла что они остановились на Питомниковом принципе разведения собак - и каждый владелец питомника (соответственно специалист породник) поступает по своему усмотрению.

Они, как и многие другие НКП, работают по ПП РКФ.

Quote (Amorel)
Методическое пособие - идея замечательная.
Осталось Вырастить Чемпиона Мира, что бы его стали читать и прислушиваться к написанному в нем. Почему нет! Цель - хорошая. Дерзайте.

Мне кажется, что будет самым естественным если этим займётся плем.комиссия. Остальные смогут принять участие в обсуждении проекта.
 
вниз
BarmaleikaДата: Суббота, 10.03.2012, 17:56 | Сообщение # 172
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Мне выйти из НКП - что бы все успокоились?
Я кстати об этом тесте вот тут впервые от тебя и слышу....
А ты если знала об его обязательности - почему не подсказала в личном общении, к примеру.

Но что ж ты всё подряд исключительно на свой личный счёт? Вы с Абой в вопросе на последнем месте, впереди ещё трое. А может их больше на самом деле.

Стыдно что впервые. Это требование ПП СКК. И почему я должна была какие-то пункты напоминать кому-то в личку??? Это документ, кторый в настоящее время регламентирует плем.работу своих членов. Очень удобно, что и они не придерживаются своих же правил )))
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 10.03.2012, 18:12 | Сообщение # 173
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
Стыдно

Да не стыдно!
Не стыдно не знать! Стыдно не понимать....
Quote (Barmaleika)
что будет самым естественным если этим займётся плем.комиссия.

Не возражаю!
Вот появится плем. комиссия - и пусть напишет...
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 10.03.2012, 18:14 | Сообщение # 174
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Племенное положение
Часть 2. Племенная сука.

- К разведению допускается сука достигшая 22-х месяцев и имеющая выставочную оценку не ниже - очень хорошо (отлично)
- племенная сука должна раз в два года подтверждать свою выставочную оценку. (ежегодно)
- вязки допускаются не чаще чем через течку.
- в племенном разведении сука может использоваться 8 лет и дать за жизнь не более 6 пометов.
- собака должна находиться в хорошей форме, быть здоровой и полной сил.
- сука должна пройти противопаразитарные процедуры не менее чем за 10 дней до вязки
- заводчик обязан глистогонить суку за месяц до планируемой вязки.
- прививать собаку не позднее чем за месяц до планируемой вязки.
- перед вязкой рекомендуется ветеринарный (гинекологический) осмотр животного.
- заводчик решившийся на вязку суки должен гарантировать надлежащий уход и содержание животному.
- запрещается вязка с двумя и более кобелями.
- запрещается вязка с кобелями других пород.
- при выборе кобеля рекомендуется консультация с Племенной комиссией НКП (или лицами отвечающими за племенное разведение в породе).
- сука родившая щенков с пороками несовместимыми с жизнью - выводится из племенного разведения. ( волчья пасть, заячья губа, мозговая грыжа)
- что делать с суками рождающих щенков в дисквалифицирующими пороками?

- в случае возникновения проблем решение которых заводчику не под силу - заводчик в праве обратиться за помощью в НКП.
- НКП обязуется оказывать содействие информационного характера заводчику имеющего суку в репродуктивном возрасте.

Quote (Amorel)
Племенное положение.
Часть 3. Племенной кобель
- к вязке допускается кобель достигший возраста 22 месяцев
- имеющий оценку отлично в открытом классе.
- племенной кобель обязан подтверждать выставочную оценку ежегодно.
- для племенного кобеля наличие выставочных титулов и дипломов подтверждающих служебные качества - является желательным.
- дегельминитизация кобеля проводится не менее чем за 10 дней до вязки.
- противоблошинные процедуры рекомендуются не менее чем за 10 дней до вязки.
- прививки рекомендуются не ранее чем за месяц до вязки.
- рекомендуется ветеринарный осмотр кобеля с заключением о его здоровье.
- племенному производителю тесты подтверждающее его здоровье иметь желательно.
- рекомендуется обязательная помощь инструктора по вязке при первом спаривании кобеля.
- рекомендуется ветеринарный осмотр кобеля после вязки.


Тогда вот это - не нужно?
Ограничимся - первой частью?
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 10.03.2012, 18:21 | Сообщение # 175
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Соответственно все остальное, что планировали прописать - права заводчиков, права владельцев кобелей, права - покупателей щенков и прочее оставим для племенной комиссии?
А еще лучше для Государства.
Все конфликтные ситуации решаются в установленном в государстве порядке.
 
вниз
BarmaleikaДата: Суббота, 10.03.2012, 18:26 | Сообщение # 176
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Вот появится плем. комиссия - и пусть напишет...

Дык она изначально как бы есть...

Quote (Amorel)
Ограничимся - первой частью?

По три первых пункта с каждой.
Только
Quote
- в племенном разведении сука может использоваться 8 лет и дать за жизнь не более 6 пометов.

не 8 лет использоваться, а до 8ми.

Quote (Amorel)
Не стыдно не знать!

Ну вот и остальным незнайкам стыдно не будет. Зачем тогда вообще всё?!
 
вниз
BarmaleikaДата: Суббота, 10.03.2012, 18:35 | Сообщение # 177
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Все конфликтные ситуации решаются в установленном в государстве порядке.

Само собой))) Поскольку упёршаяся сторона спросит "А ты, НКП, кто собственно такое чтобы лезть в мои частные финансовые дела с "потерпевшей стороной?"
В идеале просто в личном порядке.
Вот отчего-то пока что так называемые "потерпевшие" (все подряд кто себя таковыми недавно считал и считает) не очень-то обращаются в НКП за помощью в разруливании))) часть вообще решила не оглашать свои претензии вслух - вдруг потом боком выльется)))
 
вниз
ТаваДата: Суббота, 10.03.2012, 19:15 | Сообщение # 178
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Я так понимаю, что племенного положения в НКП ньюфов нет, потому что обсуждения между российскими заводчиками были бы
посолиднее чем наши.

1.Насчет племенного положения о возрасте суки-до 8 лет.Хочу обратить ваше внимение на положения других НКП, где оговаривется возможность использования суки и в более старшем возрасте, при положительном решении НКП. Там также оговаривается что вязку можно делать до 31 декабря того года, когда суке исполняется 8 лет.думаю, что мы это можем взять на вооружение.
2.И наконец-по поводу разводной оценки у суки-в других клубах она тоже завышена до "отлично".
Значит не мы одни идем в этом направлении.
 
вниз
ТаваДата: Суббота, 10.03.2012, 19:27 | Сообщение # 179
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Лена, а вот эти пометы не в каждую течку?
4. Луи Филипп 11.11.2006 IKU- ККЦК Женис 2 САС, Р.САСИБ (В.А.Гардиан-Кэт) - вл.Григорьев В., зав. Малышева
5. Грейс Пончита Энджел 06.05.07 UCI- РКЦ Олимп (ВА Гардиан – Кетти) – вл. Шарымова Д., зав. Малышева
6. Графф Штеффи Лангория Энджел 06.05.07 UCI- РКЦ Олимп САС, УКСИБ (ВА Гардиан – Кетти) – вл. Летунова С., зав. Малышева
разница между пометами-сколько месяцев?или там две собаки-одна Кэт и вторая Кетти?
Или хозяйка один помет оформляет через один клуб, а второй через другой? И они не знают что две вязки идут одна за другой?
++++++++++++
Последняя молодёжь: Дилан и Джойсер 03.10.08 ВА Гардиан- Керри, зав. Малышева
Кира 02.06.09 ВА Гардиан – Керри, зав. Малышева
Но Керри -то одна и как дети получили родословные, если пометы разрешены 1 раз в год?
______________
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 10.03.2012, 20:14 | Сообщение # 180
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Не знаю можно ли считать Племенным Положением - первые три пункта Вряд ли именно они сыграют главную роль у улучшении качества пометов и обеспечат здоровье производителям и щенкам.
Со своей стороны точно скажу что выйду из любой организации которая будет неволить меня ежегодными и обязательными выставками.
А насколько вероятно суке получить свое восьмое отлично на старости лет потом от вас узнаю.
Я если честно, думаю что и в 8 лет вязать собаку - поздно.
Может в каких других породах - а в нашей это средний срок жизни собаки. Многие и до 8-ми не доживают...
Скорее не 31 декабря этот срок должен определяться, а состоянием здоровья собаки ее индивидуальными особенностями.
Если сука в 3 года сама не рожает в 8 -тем более не родит, а сколько раз резать собаку можно? Да и у кого хватит на это совести в десятый раз...
Впрочем можно оговорить что это верхняя граница.
Вы формулировки окончательные давайте - я внесу в текст.
 
вниз
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Поиск:

На сайт Newfs-kz Регистрация Вход
Проект Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Сайт управляется системой uCoz