Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана
На сайт Newfs-kz На страницы НКП Регистрация Вход
Пятница, 29.03.2024, 13:56 Приветствую Вас, Мимо проходил
[Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Тава  
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Бюрократия или работа над документами
AmorelДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:41 | Сообщение # 1
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Поскольку документальная база у нас еще готова не полностью, обсуждать придется много и долго, давайте и начнем.
 
вниз
AmorelДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:59 | Сообщение # 2
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Первое - на сегодня есть несколько неотложных дел вызванных "насущностью момента".
Первое это принятие Племенного положения НКП с приложениями различного рода.
Понятно что документы будут носить рекомендательных характер и вступая в ряды членов НКП каждый априори подписывается под ними или принимает их за основу как морально-нравственный кодекс ньюфиста ( я сейчас высказываю свой взгляд - желающие вносите поправки и уточнения).
Итак;
1. Положение о Заводчике
должно включать в себя (на мой взгляд опять же )
а) положение о племенной суке
в нем должны быть прописаны права животного и обязанности хозяина по его содержанию и уходу.
думаю не грех повторить здесь иположение ФЦИ, СКК ( почему нет?)
- К разведению допускается сука достигшая 20-ти месячного возраста
- имеющая выставочную оценку не ниже - очень хорошо
- племенная сука должна раз в два года подтверждать свою выставочную оценку.
- вязки допускаются не чаще чем через течку.
- заводчик обязан глистогонить суку за месяц до планируемой вязки.
- прививать собаку не позднее чем за месяц до планируемой вязки.
- собака должна находиться хорошей форме, быть здоровой и полной сил.
- перед вязкой рекомендуется ветеринарный (гинекологический) осмотр животного. (ЭТО очень важный пункт!))
- заводчик решившийся на вязку суки должен гарантировать надлежащий уход и содержание животному
- здоровье и интересы суки в случае форсмажерных обстоятельств отстаиваются заводчиком в приоритетном порядке.
- в случае возникновения проблем решение которых заводчику не под силу - заводчик в праве обратиться за помощью к "Сообществу" (считаю при необходимости можно создать фонд взаимопомощи и для выездных вязок и для оказания экстренной медицинской помощи животному)


Сообщение отредактировал Тава - Вторник, 28.02.2012, 21:03
 
вниз
AmorelДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:14 | Сообщение # 3
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
- запрещается вязка с двумя и более кобелями
- запрещается вязка с кобелями других пород
- при выборе кобеля рекомендуется консультация с Племенной комиссией НКП (или лицами отвечающими за племенное разведение в породе)
- про течкомер будем говорить здесь? он у нас есть или утерян безвозвратно? Будем приобретать или нет? О! Мне Наталья ветврач три дня назад сказала о приборе безошибочно определяющем готовность суки который у нее есть!
-.....
-.....
б) положение о взаиморасчетах с хозяевами кобеля
-...
-...
Ваши предложения!
Свои я озвучивала на этот счет раз триста!
в) Положение о щенках?
- рекомендации по выращиванию
- глистогонные
- прививки
- клеймление
- чипирование?
- - актирование
- ( плембрак!)
-сроки реализации
- ДОГОВОР О РЕАЛИЗАЦИИ ЩЕНКА
Алла, будучи правоведом а так же заводчиком на данный момент усиленно работает над составлением этого документа. Почитаем?
Марина Юрьевна - уже публиковала подобные материалы - давайте обсуждать детально прописывать все нюансы и принимать как руководство к действию.

Собственно что должно быть еще в Племенном положении?
- Интересы Породы!
- Интересы Суки
- Интересы Заводчика
- Интересы кобеля
- Интересы владельца кобеля
- Интересы щенков
- Интересы владельцев щенков
- хм...интересы СКК ( предупрежден значит вооружен! - надо наверное и эту часть бюрократии прописать - не все же знают! Что бы не получилось как у Мурата!)

Давайте не все сразу обсуждать. Я подробности не прописывала в силу того что может быть изначально есть возражения?


Сообщение отредактировал Amorel - Вторник, 28.02.2012, 14:07
 
вниз
AmorelДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:47 | Сообщение # 4
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Поскольку Интересы на породы на первом месте - Племенное положение о вязках ньюфаундлендов по окрасам должно стоять на первом месте?
давайте я дам первую формулировку на этот счет - дальше легче будет ее править- кривить.

Запрещаются вязки собак коричневого и бело-черного окраса.
Запрещаются вязки собак коричневого и бело-черного окраса с собаками являющимися носителями рецессивного гена антогониста (бело-черный рецессив для коричневых и коричневый рецессив для бело-черных соответственно).
Не рекомендуется вязка собак с "Ирландской маркировкой" с собаками коричневого и бело-черного окраса. (вообще не рекомендуется их вязка в условиях НКП Казахстана - не отгребем потом)
Не рекомендуются к вязке собаки в родословных которого находятся собаки нежелательных окрасов до третьего колена.???!!!

Плембраком считается серый, палевый, изобеловый, коричнево-белый, триколорный окрас? Будем это писать?
Думаю, должно быть в положении Клуба и такое оговорено - ну и что что где-то кто-то уже оговорил...


Сообщение отредактировал Amorel - Понедельник, 27.02.2012, 23:56
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 00:20 | Сообщение # 5
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Забыла!
Положение о племенном кобеле!
- к вязке допускается кобель достигший возраста 20 месяцев
- имеющий отценку отлично в открытом классе
- рекомендуется наличие титулов - должностей - званий - ОКд - СВВ ???
- племенной кобель обязан подтверждать выставочную оценку ежегодно.
- дегельминитизация кобеля проводится не ранее чем за 10 дней до вязки.
- противоблошинные процедуры рекомендуются за ? до вязки
- прививки рекомендуются не ранее чем за месяц до вязки?
- рекомендуется ветеринарный осмотр кобеля с заключением о его здоровье.
- рекомендуемые тесты?
- племенной кобель может использоваться в разведении не чаще (? раза в неделю?)
- питание кобеля в период вязки? будем оговаривать?. ( а что думаю не все знают....)
- рекомендуется использовании помощи инструктора по вязке при первом спаривании кобеля!. ( думаю это очень важно!)
- рекомендуется правильное половое воспитание племенного щенка ( целая тема для разговора! - Девочки! Владелицы щенков! Рекомендую к размышлению!)
- рекомендуется ветеринарный осмотр кобеля после вязки (Тоже тема для разговора!)
.....

Зпрещены в племенном использовании -..... (будем писать?)
 
вниз
5q5Дата: Вторник, 28.02.2012, 13:57 | Сообщение # 6
Заинтересовался
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
ооо как много интересного,...и кто будет вносить предложения и корректировку?

 
вниз
5q5Дата: Вторник, 28.02.2012, 13:59 | Сообщение # 7
Заинтересовался
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
сугубо мое мнение,что писать надо про все .так так даже незначительная информация может иметь значимую ценость!



Сообщение отредактировал 5q5 - Вторник, 28.02.2012, 13:59
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 14:03 | Сообщение # 8
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Часть племенного положения о взаимодействии разведенцев породы с Союзом Кинологов Казахстана - СКК
для получения направления на вязку и дальнейшего оформления домументов щенкам в системе ФЦИ необходимо
- быть членом СКК и своевременно оплачивать членские взносы
- непосредственно перед вязкой оформить в клубе "Направление на вязку", для этого надо при себе иметь копию родословной суки, дипломы подтверждающие ее оценку в открытом классе разрещающую использовать данную особь в разведении. Аналогичные документы н акобеля - его родословная, дипломы с выставочной оценкой (не ниже оценки отлично). Необходима квитанция об оплате членских взносов и?
- Заполненное Направление на вязку двумя сторонами и подписанное инструкторм по вязке с оговоренными условиями расчетов возвращаются в клуб не позднее 10 дней после вязки.
- Оповещение клуба о рождени щенков производится в трехдневный срок.
- .....
..... Допишите кто лучше меня знает
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 14:05 | Сообщение # 9
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (5q5)
и кто будет вносить предложения и корректировку?

Ребята! Это надо НАМ ВСЕМ! Все и могут вносить свои предложения для обсуждения!
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 14:06 | Сообщение # 10
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
а) положение о племенной суке
в нем должны быть прописаны права животного и обязанности хозяина по его содержанию и уходу.
думаю не грех повторить здесь иположение ФЦИ, СКК ( почему нет?)
- К разведению допускается сука достигшая 20-ти месячного возраста
- имеющая выставочную оценку не ниже - очень хорошо
- племенная сука должна раз в два года подтверждать свою выставочную оценку

Предлагаю:
- не ниже "отлично" во взрослом классе для первой вязки
- подтверждать допуск ежегодно с оц. не ниже "оч.хор"

Quote (Amorel)
- здоровье и интересы суки в случае форсмажерных обстоятельств отстаиваются заводчиком в приоритетном порядке.

расшифруй

Quote (Amorel)
- перед вязкой рекомендуется ветеринарный (геникологический) осмотр животного. (ЭТО очень важный пункт!))

нам Обязательно нужен здесь (на сайте) перечень ветврачей и ветклиник с указанием их специализаций.
Quote
- про течкомер будем говорить здесь? он у нас есть или утерян безвозвратно? Будем приобретать или нет? О! Мне Наталья ветврач три дня назад сказала о приборе безошибочно определяющем готовность суки который у нее есть!

Не помешал бы.
Так тоже озвучивай! с условиями и стоимостью. А потом туда же, в ветуслуги на сайте
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 14:20 | Сообщение # 11
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Лена - мы войдем в противоречие системных требований ФЦИ если изменим оценку суки на отлично.
Но почему бы и нет...
Наш огород - как хотим так и сеем...
Но..эээ...
Лена - и собака с оценкой оч-хор может дать отличных щенков да и владелец этой суки может быть прекрасным заводчиком - почему не давать им право на размножение...
Хотя в наших условиях - собаки с оценкой оч-хор - это водолазы... а разводить их сейчас - уже реальная глупость -отшлифованная годами - результаты стабильные и предсказуемые....
А если не водолаз получает оч хор? Что там может быть?...к примеру пясти? Размет.... как правило проблема выращивания - почему не пустить в развевдение собаки с хорошей родословной и такой вот оценкой... ой...
я пока неготова к принятию решения. Марина Юрьевна - выскажите ваше мнение!
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 14:23 | Сообщение # 12
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
- здоровье и интересы суки в случае форсмажерных обстоятельств отстаиваются заводчиком в приоритетном порядке.

в данном пункте Положения я предлагаю рассмотреть вариант связанный с принятием решения в случае возникновения угрозы жизни суки или щенков в пользу спасения жизни суки...
Собственно это стандартная норма поведения в случаях связанных с роженицей и младенцем.
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 14:23 | Сообщение # 13
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
б) положение о взаиморасчетах с хозяевами кобеля
-...
-...
Ваши предложения!
Свои я озвучивала на этот счет раз триста!

Всегда устно и с разными вариантами. Если не трудно, озвучь письменно)) - мы поАхаем и согласимся или поОхаем и пообсуждаем)

Quote (Amorel)
- рекомендуется наличие титулов у кобеля - должностей - званий - ОКд - СВВ ???

На мой взгляд желательно конечно, но совсем несущественно)
Quote (Amorel)
- противоблошинные процедуры рекомендуются за ? до вязки
- прививки рекомендуются не ранее чем за месяц до вязки?

может не надо? Просто типа должен быть привит в соотв. с ветзаконодательством РК и инд. графиком.

Quote (Amorel)
- рекомендуется ветеринарный осмотр кобеля с заключением о его здоровье.
- рекомендуемые тесты?
- племенной кобель может использоваться в разведении не чаще (? раза в неделю?)
- питание кобеля в период вязки? будем оговаривать?. ( а что думаю не все знают....)
- рекомендуется использовании помощи инструктора по вязке при первом спаривании кобеля!. ( думаю это очень важно!)
- рекомендуется правильное половое воспитание племенного щенка ( целая тема для разговора! - Девочки! Владелицы щенков! Рекомендую к размышлению!)
- рекомендуется ветеринарный осмотр кобеля после вязки (Тоже тема для разговора!)
.....

Это наверное должно оговариваться уже не в племположении, а в отдельных рекомендациях к нему, вроде приложения?
В племпол. что вообще должно быть? Только обязательные условия допуска и взаимоотношений или вообще всё подряд?

Рекомендовать тесты можно, но если они не прописаны в обяз.порядке, то смысл говорить о них раз всё равно нет возможности делать ничего кроме снимков ТБС?

Quote (Amorel)
Зпрещены в племенном использовании -..... (будем писать?)

о ком? брак и есть брак. Допуск определяется возрастом и выст. оценкой. Всё остальное и так запрещено.
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 14:24 | Сообщение # 14
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Лена - мы войдем в противоречие системных требований ФЦИ если изменим оценку суки на отлично.

Не войдём. Завышать требования можно, занижать нельзя.
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 14:28 | Сообщение # 15
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
А если не водолаз получает оч хор? Что там может быть?...к примеру пясти? Размет.... как правило проблема выращивания - почему не пустить в развевдение собаки с хорошей родословной и такой вот оценкой...

Одну вырастили с проблемой, а как помёт тогда вырастят? но это лирика.
В теории сводят на вторую выставку и получат отл;)))
А на практике выйдут из НКП (СКК с очхором оформит) и все дела biggrin
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 14:32 | Сообщение # 16
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Часть племенного положения о взаимодействии разведенцев породы с Союзом Кинологов Казахстана - СКК
для получения направления на вязку и дальнейшего оформления домументов щенкам в системе ФЦИ необходимо
- быть членом СКК и своевременно оплачивать членские взносы

..... Допишите кто лучше меня знает

пожалуй: членом клуба, входящего в СКК.
А кто у нас здесь член СКК кстати? Алла? что там с членскими взносами?
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 14:34 | Сообщение # 17
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote
- перед вязкой рекомендуется ветеринарный (геникологический) осмотр животного. (ЭТО очень важный пункт!))

Quote
нам Обязательно нужен здесь (на сайте) перечень ветврачей и ветклиник с указанием их специализаций.


Можем проработать перечень обязательных параметров по которым сука должна быть совершенно здорова во время вязки.
Перечень Клиник - ну давайте сделаем - к тому же он будет изменяемый.
Можем предложить врачам саморекламу - может захотят сами выставить перечень своих услуг и расценки.
Лен - давай раздел - ВЕТКЛИНИКА - или ДОМ ЗДОРОВЬЯ - создавай. будем туда сливать информацию на этот счет.
Еще раз спрашиваю - будем прописывать требования по здоровью?
...Мы теряли собак после вязки... по глупости... и не одну...
Лишь бы было понимание что это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ момент...
Хотя куда ж наглядней у Ольги Чейси умерла через две недели после родов оставив 9 щенков от трансмиссионной саркомы - заболевании передающимся половым путем...
Опять же вязка во время эндометрита - уж не знаю чем может быть чревата.
Заболевание ушей - может быть вызвано стафилококковой инфекцией - щенкам тут не выжить...
- сука повязанная на болевых ощущениях будет пожизненно испытывать неприязнь к факту вязки - будет агрессировать и сопротивляться...
- нюансы связанные с кесаревым сечением. на повторное кесарево еще пойти можно - да нужно ли? а вот в третий раз кесарить суку считаю сверх жестокостью...
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 14:41 | Сообщение # 18
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
- Интересы Породы!
- Интересы Суки
- Интересы Заводчика
- Интересы Кобеля
- Интересы Владельца кобеля
- Интересы Щенков
- Интересы Владельцев щенков
- Интересы СКК

Мне данная схема кажется достаточно полной и неважного здесь нет.
Почему не прописать все попунктно. Ну назовем давайте каждый подпункт - Приложением к племенному положению.
Алла! Как назвать?
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 14:43 | Сообщение # 19
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Запрещаются вязки собак коричневого и бело-черного окраса.
Запрещаются вязки собак коричневого и бело-черного окраса с собаками являющимися носителями рецессивного гена антогониста (бело-черный рецессив для коричневых и коричневый рецессив для бело-черных соответственно).
Не рекомендуется вязка собак с "Ирландской маркировкой" с собаками коричневого и бело-черного окраса. (вообще не рекомендуется их вязка в условиях НКП Казахстана - не отгребем потом)
Не рекомендуются к вязке собаки в родословных которого находятся собаки нежелательных окрасов до третьего колена.???!!!

он никак не антагонист))) Надо по-другому сформулировать.
Напр: запрещаются вязки собак коричн. окраса с б\ч собаками и их потомками любой степени дальности, не имеющими теста на носительство белого гена, а также б\ч собак с коричневыми и их потомками любой степени дальности, не имеющими теста на коричневогенность. Собаки считаются проверенными, если такие тесты имеют их родители (т.е. эти гены отсутствуют у обоих родителей).
Но это в идеале(((. Примерно также про сильно маркированных.
про колена писать бессмысленно...
Quote (Amorel)
Плембраком считается серый, палевый, изобеловый, коричнево-белый, триколорный окрас? Будем это писать?

Брак по окрасу прописан в стандарте - зачем повторяться?
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 14:44 | Сообщение # 20
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote
Рекомендовать тесты можно, но если они не прописаны в обяз.порядке, то смысл говорить о них раз всё равно нет возможности делать ничего кроме снимков ТБС?


Лена! А давай по мере развития ! Вот на данный момент где конкретно можно сделать снимки ТБС - вот давайте и отрекомендуем - племенному кобелю иметь снимок ТБС который можно сделать - там-то... Кто делал? Где - когда - как - сколько?

__________________
Нат, почему цитированием не пользуешься?


Сообщение отредактировал Barmaleika - Вторник, 28.02.2012, 14:53
 
вниз
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

На сайт Newfs-kz Регистрация Вход
Проект Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Сайт управляется системой uCoz