Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана
На сайт Newfs-kz На страницы НКП Регистрация Вход
Суббота, 27.04.2024, 04:00 Приветствую Вас, Мимо проходил
[Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск]
Модератор форума: Тава  
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Бюрократия или работа над документами
BarmaleikaДата: Пятница, 02.03.2012, 12:55 | Сообщение # 121
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Что-то вспомнилось - а как начсёт обязательности по версии СКК ТСА?
 
вниз
BarmaleikaДата: Пятница, 02.03.2012, 13:08 | Сообщение # 122
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Попалось на глаза, просто как доп. информация:
Quote
НКП и входящие в него клубы имеют право работать по Положениям ими принятыми, с учетом особенностей породы которой они занимаются, при условии, что эти положения:

1. Будут грамотно составлены.
2. В них будет учтена структура работы клубов.
2. Содержание не будет противоречить логике и существующим положениям СКК.
3. Будут рассмотрены представителями всех клубов, занимающихся данной породой и проявивших желание принять участие в обсуждении, Приняты Президиумом НКП и Утверждены СКК.

Автор - Худайкулова С.Г.
 
вниз
ТаваДата: Суббота, 03.03.2012, 01:13 | Сообщение # 123
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Племенное положение.
Наташа, перечитала свежим глазом и возникли вопросы:
***********
Часть 3. Племенной кобель
- к вязке допускается кобель достигший возраста 22 месяцев
- имеющий оценку отлично в открытом классе.
- племенной кобель обязан подтверждать выставочную оценку ежегодно.
- для племенного кобеля наличие выставочных титулов и дипломов подтверждающих служебные качества - является желательным.
- дегельминитизация кобеля проводится не менее чем за 10 дней до вязки.
- противоблошинные процедуры рекомендуются не менее чем за 10 дней до вязки.
- прививки рекомендуются не ранее чем за месяц до вязки.
- рекомендуется ветеринарный осмотр кобеля с заключением о его здоровье.**** как часто?
- племенному производителю тесты подтверждающее его здоровье иметь желательно. ******** а какие тесты?Анализ крови, мочи?
- племенной кобель может использоваться в разведении не чаще одного раза в неделю. -****** а ведь надо суку хотя бы дважды повязать.
- рекомендуется использовании помощи инструктора по вязке при первом спаривании кобеля.***** А почему только при первом?
- рекомендуется ветеринарный осмотр кобеля после вязки.


Сообщение отредактировал Тава - Суббота, 03.03.2012, 01:15
 
вниз
ТаваДата: Суббота, 03.03.2012, 01:21 | Сообщение # 124
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Наташа,вопросы написала в самом тексте :
Quote (Amorel)
Племенное положение Часть 2. Племенная сука. - К разведению допускается сука достигшая 22-х месяцев и имеющая выставочную оценку не ниже - очень хорошо (отлично) - племенная сука должна раз в два года подтверждать свою выставочную оценку. (ежегодно) - вязки допускаются не чаще чем через течку. - в племенном разведении сука может использоваться до 8 лет - ***почему до 8 ***
собака должна находиться в хорошей форме, быть здоровой и полной сил. - сука должна пройти противопаразитарные процедуры не менее чем за 10 дней до вязки - заводчик обязан глистогонить суку за месяц до планируемой вязки. - прививать собаку не позднее чем за месяц до планируемой вязки. - перед вязкой рекомендуется ветеринарный (гинекологический) осмотр животного.
****** в смысле мазок сдать?

- заводчик решившийся на вязку суки должен гарантировать надлежащий уход и содержание животному. - здоровье и жизнь суки в случае форсмажерных обстоятельств отстаиваются заводчиком в приоритетном порядке
( При выборе между жизнью и смертью суки или щенков выбор делаться в пользу суки.) Давайте обсудим... Можем убрать этот пункт....
******* Мне кажется что это вопрос сложный и не может регулироваться правилами.
- запрещается вязка с двумя и более кобелями. - запрещается вязка с кобелями других пород. - при выборе кобеля рекомендуется консультация с Племенной комиссией НКП (или лицами отвечающими за племенное разведение в породе). - сука родившая щенков с пороками несовместимыми с жизнью - выводится из племенного разведения. ( волчья пасть, заячья губа, мозговая грыжа) -
********А если виноват кобель?

что делать с суками рождающих щенков в дисквалифицирующими пороками? - в случае возникновения проблем решение которых заводчику не под силу - заводчик в праве обратиться за помощью в НКП (считаю при необходимости можно создать фонд взаимопомощи и для выездных вязок и для оказания экстренной медицинской помощи животному) - НКП обязуется оказывать содействие информационного характера заводчику имеющего суку в репродуктивном возрасте. (Можно создать Тему - Род Дом где провести информационный лекбез опять же с адресами и телефонами ветврачей и прочими рекомендациями).
 
вниз
МеланжДата: Понедельник, 05.03.2012, 10:31 | Сообщение # 125
Присел
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Тава)
сука родившая щенков с пороками несовместимыми с жизнью - выводится из племенного разведения. ( волчья пасть, заячья губа, мозговая грыжа) -
********А если виноват кобель?

А как подтвердить вину кобеля, если ДО вязки были ВСЕ справки о его здоровье? Какова вероятность рождения "порочных" щенков в помёте от здоровой суки и здорового кобеля в процентном соотношении? Сколько "порочных" помётов должно быть у одного и того же кобеля с одной и той же сукой, или с разными, чтоб говорить, что виноват кобель?
Сдавать генетические анализы? Где, какие, после какого "порочного помёта" по счёту? и кому - кобелю или суке, или всем вместе за компанию? за чей счёт будет данный банкет?
Или тупо после первого такого помёта выведем КОБЕЛЯ из плем.разведения? вместе с сукой? или как?

Quote (Barmaleika)
НКП и входящие в него клубы имеют право работать по Положениям ими принятыми, с учетом особенностей породы которой они занимаются, при условии, что эти положения:

1. Будут грамотно составлены.
....
2. Содержание не будет противоречить логике...

Наверняка, не глупые люди писали, прислушаться надо! Грамотность и ЧИТАБЕЛЬНОСТЬ - основа любого документа. Читабельность - чтоб не было при прочтении сомнений, двоякости мнений. Всё должно быть понятно с первого прочтения, и всем - и элитному ньюфисту, и начинающему, только что купившему щенка.

А при написании СОБСТВЕННОГО Положения, опираться вообще не на что? Никто и никогда не создавал рукописи подобного содержания?


Сообщение отредактировал Меланж - Понедельник, 05.03.2012, 10:32
 
вниз
СнайперДата: Понедельник, 05.03.2012, 14:12 | Сообщение # 126
Остановился
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
вот читаю уже сколько никак не пойму что такое НПК и зачем оно самим собакам? столько вопросов и никто не отвечает зачем именно какой пункт.
А вобще форум интересный hello
 
вниз
BarmaleikaДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:48 | Сообщение # 127
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Меланж)
А как подтвердить

Quote (Меланж)
Сколько

Quote (Меланж)
Сдавать

Quote (Меланж)
или как?

1. Никак
2. Хоть сколько, потому что "порочные" не будут демонстрироваться и статистики тоже никакой не будет.
3. Ген. анализы по возможности лучше сдавать ДО. Но опять же - стОит ли сейчас в племположении обязывать ко всему подряд если и возможности нет всё выполнять и при большом количестве обязательств желание вряд ли будет.
4. Да никак! кто ж его сможет вывести из разведения если по положению СКК он будет годным!

Quote (Меланж)
А при написании СОБСТВЕННОГО Положения, опираться вообще не на что? Никто и никогда не создавал рукописи подобного содержания?

И рукописи и не рукописи точно создавались - примеров полно.
И никто в дебри, где каждый новый пункт не разъясняет а рождает новые вопросы, не углублялся (см. ПП других НКП).
Но у нас-то будет лучше чем у всех! happy happy
 
вниз
BarmaleikaДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:56 | Сообщение # 128
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Снайпер)
вот читаю уже сколько никак не пойму что такое НПК и зачем оно самим собакам?

Ещё есть понятия КПН и КНП biggrin
НКП вообще-то ))))
Объединение любителей какой-нибудь породы. Собакам не нужно, людям нужно. Кому для чего biggrin
Цели и задачи НКП перечисляются в уставе http://newfs-kz.ucoz.ru/index/ustav_nkp/0-61
А более популярно пожалуй объяснят президент Марина Юрьевна (Тава) или вице-президент Наталья (Аморель).
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 06.03.2012, 19:47 | Сообщение # 129
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Был ГОЛОС С НЕБЕС... вопросы задавал - не риторические
к примеру - тест на цистинурию считаете не важным?.
А что мы по этому поводу считаем.
Есть необходимость давать информацию о том, что это такое?
Ну во-первых, никогда не сталкивались с этим (насколько я знаю), а пока не увидел - не испугался...
Хотя теоретически проблема большая и если можно ее избежать - почему не избежать.
Но насколько я понимаю для нас есть еще и другая проблема - диагностика. Пока не нашли клиники где бы делали такой тест.
Но нет у нас - есть у них, но это хлопоты...
В общем добровольно идти на непонятно где проводимый тест мы не решились. Еще раз повторюсь Жаннета в "Эквилабе" может сделать анализ на содержания цистина в моче,а это уже готовый диагноз или его отсутствие - в плане генетической предрасположенности он не информативен.

Ну что, будем его рекомендовать или все же упустим из вида.
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 06.03.2012, 20:00 | Сообщение # 130
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Второй вопрос ГЛАСА - на какие суставы тесты рекомендуете?
У меня на этот счет нет руководства к действию даже для себя не говоря уже о рекомендациям другим.
Марина Юрьевна писала что в разных странах разный взгляд на степень серьезности этой проблемы, есть ограничения на вязки и с дисплазией в степени В? а есть и разрешение со степенью E?
...
Мы не оговорили это.
В отличии от проблем мочеполовой системы болезни суставов - всегда были на глазах - И ЭТО ПЛОХО...
Я видела последние годы ( НЕ МЕСЯЦ И НЕ ДВА) жизни собак с больными ногами. Это страшно. Животное не может подняться, гребет лапами, скользит, лапы разъезжаются... Собака в туалет ходит под себя и от этого страдает еще больше. В общем тяжелая старость - на гормонах и обезболивающих....
...такого никому не пожелаешь и конечно гарантировать щенкам здоровье в этом плане очень бы хотелось.
Вопрос как...
Я правильно понимаю что есть тест на локти и на тазобедренные суставы и делают его у Анны в клинике?
Или еще где-то? Жанетта точно не делает! Кто сталкивался? Цены? Почему говорят о плохом качестве снимков? В чем проблема?
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 06.03.2012, 20:06 | Сообщение # 131
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
И поскольку Лена привела Нужную Цитату из Положения СКК - в котором говориться, что все остальные Положения Клубов Пород могут быть приняты лишь в случае если они не входят в противоречие с СКК-шными, то я правильно понимаю, что вопрос с оценкой допуска к вязке автоматически решается. Мы можем предъявить им текст лишь такой какой они уже нам предъявили?
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 06.03.2012, 21:16 | Сообщение # 132
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Меланж)
А как подтвердить вину кобеля, если ДО вязки были ВСЕ справки о его здоровье? Какова вероятность рождения "порочных" щенков в помёте от здоровой суки и здорового кобеля в процентном соотношении? Сколько "порочных" помётов должно быть у одного и того же кобеля с одной и той же сукой, или с разными, чтоб говорить, что виноват кобель?
Сдавать генетические анализы? Где, какие, после какого "порочного помёта" по счёту? и кому - кобелю или суке, или всем вместе за компанию? за чей счёт будет данный банкет?
Или тупо после первого такого помёта выведем КОБЕЛЯ из плем.разведения? вместе с сукой? или как?

Катя,(мои мысли на этот счет) пороки о которых идет речь (несовместимые с жизнью) передаются щенкам только по рецессивным генам, ну понятно что не может быть племенного производителя с волчьей пастью или заячьей губой, и насколько я понимаю, что бы эти рецессивные гены воплотились в доминанте у щенка оба родителя должны их иметь...
То есть рождение порочного щенка подтверждает носительство тех или иных генов собакой-родителем.
В этом контексте и вопрос - продолжать ли использовать такую собаку к примеру с другим партнером ( с другим(чистым от этого гена родителем) не всем детям может достаться такое наследство, но части, точно достанется и какой-то щенок будет носителем все тех же пороков).
Лена - поправь меня если я не права.
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 06.03.2012, 21:38 | Сообщение # 133
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
рецессивные гены воплотились в доминанте у щенка

Рецессивные гены рецессивны постоянно, они не могут превращаться в доминанту. Они могут просто проявляться при условии что
Quote (Amorel)
оба родителя должны их иметь...


Quote (Amorel)
То есть рождение порочного щенка подтверждает носительство тех или иных генов собакой-родителем.

Выходит что обоими родителями.

Quote (Amorel)
В этом контексте и вопрос - продолжать ли использовать такую собаку к примеру с другим партнером ( с другим(чистым от этого гена родителем)

Обеих?
И кто будет знать чист ли другой партнёр.

Наташа, это разговор ни о чём, поскольку на практике и огласка и "выведение" будут происходить так как сложатся чьи-либо интересы на определённый момент.
 
вниз
ТаваДата: Вторник, 06.03.2012, 21:49 | Сообщение # 134
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Был ГОЛОС С НЕБЕС... вопросы задавал - не риторические к примеру - тест на цистинурию считаете не важным?. А что мы по этому поводу считаем. Есть необходимость давать информацию о том, что это такое? Ну во-первых, никогда не сталкивались с этим (насколько я знаю), а пока не увидел - не испугался... Хотя теоретически проблема большая и если можно ее избежать - почему не избежать. Но насколько я понимаю для нас есть еще и другая проблема - диагностика. Пока не нашли клиники где бы делали такой тест. Но нет у нас - есть у них, но это хлопоты... В общем добровольно идти на непонятно где проводимый тест мы не решились. Еще раз повторюсь Жаннета в "Эквилабе" может сделать анализ на содержания цистина в моче,а это уже готовый диагноз или его отсутствие - в плане генетической предрасположенности он не информативен. Ну что, будем его рекомендовать или все же упустим из вида.

Разъяснение по цистинурии дать может быть и надо:
1.Вопрос в том-как мы этот тест будем делать , если большая часть России это не сдавала сама.
А у нас делать не будут еще много лет.
2.Носители цистинурии во всем мире вяжутся.
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 06.03.2012, 22:25 | Сообщение # 135
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
это разговор ни о чём, поскольку на практике и огласка и "выведение" будут происходить так как сложатся чьи-либо интересы на определённый момент.

Мы же пишем - Правила Дорожного Движения - это информационное пособие больше получается. Я думаю что наша задача - предупредить и научить как лучше - а как дальше будет - кто знает...

Я вот что-то сегодня, думаю все об одном генетическом эээ "заболевании" "по женской линии" - когда зародыши погибают в самом начале или в первые дни после оплодотворения и это можно визуально увидеть при незначительных кровянистых выделениях, к примеру в течении двух- трех недель после вязки и как результат или нет щенков или один - два...
И это наследуемый признак...
Ну конечно, не запретить вязаться... Однако, явно порочное проявление, и владелец питомника,к примеру себе бы единственного щенка от такой суки не оставил.

А как поступают в других породах!
Или тот же СКК, что думает о рождении дефективных собак? Как поступают с их родителями?
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 06.03.2012, 22:34 | Сообщение # 136
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Тава)
Разъяснение по цистинурии дать может быть и надо:

Слушайте! Есть мысль! А давайте отдельным параграфом - Информационный лист об изученных заболеваниях ньюфаундленда и наш опыт - советы - клиники - комментарии объективного характера - ну вот как раз в таком духе, что заболевание есть - диагностика - есть, но далеко (Кстати - не все ветеринары знают об этой цистинурии и в клубах об этом не слышали - ну вот и почитают ) - мировая практика - такая-то....
Можем этим позже заняться... В порядке очереди...
Сутавы туда же... Сердце... Я бы еще прибылые пальцы написала ( Предупредить людей о возможности появления щенков с таким проявлением и что делать в такой ситуации что бы люди хотя бы были готовы к тому что лапки осматривать при родах надо)
Что скажете?
Давайте "Лист здоровья" Пропишем отдельно - как есть...
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 06.03.2012, 22:37 | Сообщение # 137
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Кстати, на днях у Мазовера вычитала, что у ньюфаундленда прибылые пальцы не удаляются...

"Задние конечности (при осмотре сзади) прямые и параллельные. Коленные углы и углы скакательных суставов немного выпрямлены. Голени короткие.

Лапы крупные, овальные, сжатые в комок. Прибылые пальцы не удаляют."

Это он о чем? Ну да ладно, не будем отвлекаться... Может я не так поняла или он о другом думал...
Видел бы он эти пальцы...
Как жить с такими - у меня у одного штук пять лишних было. Ели форму подушечки сохранили когда обрезали....


Сообщение отредактировал Amorel - Вторник, 06.03.2012, 23:00
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 06.03.2012, 22:44 | Сообщение # 138
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Следующее замечание, которое надо проговорить и продумать, это о сроке племенного использования суки.
Ну понятно, что все индивидуально - можно как раз и поправку об индивидуальных особенностях собаки дать, но есть же мировой опыт - Марина, говорит - шесть родов за жизнь собаки...
Ну если в два года начали, то как раз 8 лет и выходит, а если в 3 начали?

Не более шести вязок за жизнь, последняя не позднее восьмилетнего возраста при условии отличного здоровья суки. - Так?

(Айсидора в 7 в последний раз рожала - сама не родила, но еще и в 8 и в 9 - хорошо выглядела - после 10-ти старость стала проявляться отчетливо).
Но 8 лет это рекомендации ветеринарных справочников. Остановимся на них?
 
вниз
ТаваДата: Вторник, 06.03.2012, 22:58 | Сообщение # 139
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вот ссылки на обсуждение на цистинурию.Я давно этой темой интересуюсь.
http://eng.newfs.ru/group/health/forum/3287/
 
вниз
ТаваДата: Вторник, 06.03.2012, 23:06 | Сообщение # 140
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Кстати, на днях у Мазовера вычитала, что у ньюфаундленда прибылые пальцы не удаляются... "Задние конечности (при осмотре сзади) прямые и параллельные. Коленные углы и углы скакательных суставов немного выпрямлены. Голени короткие. Лапы крупные, овальные, сжатые в комок. Прибылые пальцы не удаляют." Это он о чем? Ну да ладно, не будем отвлекаться... Может я не так поняла или он о другом думал... Видел бы он эти пальцы... Как жить с такими - у меня у одного штук пять лишних было. Ели форму подушечки сохранили когда обрезали...

Наташа,вот ответ :

http://newfs.ru/group/health/forum/2417/
а это стандарт наш
Задняя часть и задние конечности
Поскольку приводящая сила для перевозки груза, плавания и размашистых движений в основном зависит от задних конечностей, их строение очень важно. Таз должен быть крепким, широким и длинным. Бедра: широкие и мускулистые. Коленные углы: хорошо выраженные, но не настолько, чтобы создавалось впечатление полусогнутых конечностей. Голени: крепкие и довольно длинные. Плюсны: низко и широко поставленные, сравнительно короткие, параллельные; не вывернутые ни внутрь, ни наружу. Задние лапы: крепкие, хорошо сомкнутые. Цвет когтей такой же, как и на передних лапах. Прибылые пальцы, если они имеются, должны быть удалены.


Сообщение отредактировал Тава - Вторник, 06.03.2012, 23:09
 
вниз
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Поиск:

На сайт Newfs-kz Регистрация Вход
Проект Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Сайт управляется системой uCoz