Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана
На сайт Newfs-kz На страницы НКП Регистрация Вход
Суббота, 20.04.2024, 14:05 Приветствую Вас, Мимо проходил
[Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск]
Модератор форума: Тава  
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Бюрократия или работа над документами
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 14:47 | Сообщение # 21
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote
про колена писать бессмысленно...


почему бессмысленно! я вчера об этом долго думала - вероятность в третьем колене выйти на брак по окрасу уменьшается в десятки раз....Оговаривая колено - мы уменьшаем вероятность...
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 14:54 | Сообщение # 22
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
Напр: запрещаются вязки собак коричн. окраса с б\ч собаками и их потомками, не имеющими теста на носительство белого гена, а также б\ч собак с коричневыми и их потомками, не имеющими теста на коричневогенность. Собаки считаются проверенными, если такие тесты имеют их родители (т.е. эти гены отсутствуют у обоих родителей).


ээ... тоже надо подшлифовать - а то получается что что нет - теста - давай к вязке!

З


Сообщение отредактировал Amorel - Вторник, 28.02.2012, 18:09
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 14:56 | Сообщение # 23
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Запрещаются вязки потомков коричневых собак с бело-черными или их потомками ( до третьего колена) не имеющими тест подтверждающий их черногенность - а так лучше?

так совсем смешно)))))))) перечитай сама внимательно;)))
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 14:57 | Сообщение # 24
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
я ушла ненадолго
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 15:02 | Сообщение # 25
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
По сильно маркированных давайте отдельно обсудим....
Сразу хочу сказать что все что мы тут наобсуждаем будет носить околонаучный характер... на кого-бы мы не ссылались. И я знаю мнение заводчиков российских питомников которые вяжут таких собак с такими же собаками и довольны
На мой опыт подсказывает что корреляция генов именно в данном окрасе очень существенно влияет и на ряд других экстерьерных особенностей собаки. ( не в пользу экстерьера).
На сегодняшний день я бы не рекомендовала к вязке собак сильной маркировки именно в Казахстане. При нашем количественном поголовье идти на такие риски - чревато...
Напомню что такой окрас считался плембраком до последних времен.


Сообщение отредактировал Amorel - Пятница, 02.03.2012, 12:34
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 15:30 | Сообщение # 26
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Вероника! Вникайте! Ваше мнение со стороны - очень нужнО! Читайте - слушайте как это все звучит...
У нас может и глаз и ухо замылиться...
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 15:34 | Сообщение # 27
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Запрещаются вязки потомков коричневых собак с бело-черными или их потомками ( до третьего колена) не имеющими тест подтверждающий их черногенность - а так лучше?

... перечитала...
))


Сообщение отредактировал Amorel - Вторник, 28.02.2012, 18:10
 
вниз
5q5Дата: Вторник, 28.02.2012, 15:39 | Сообщение # 28
Заинтересовался
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Наталья спасибо конечно,я читаю,но я то толком то ничего и не знаю(но жуть как хочется).за раз все не выучишь и не поймешь..(а слово черногенность по другому не пишится?

 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 15:49 | Сообщение # 29
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Нат, если потомки коричневых и б\ч - чёрные, то тест на черногенность нафига? ясен перец, что ген-доминанта и так есть))
А если они цветные, то тем более нафига?)))
Тесты обычно нужны на рецессивные окрасы)) Кстати, зашла на сайт Зоогена - чёта там про белый ничего нынче. А было когда-то. Мож не заметила?
http://www.zoogen.org/ru....cs-dogs
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 16:05 | Сообщение # 30
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Еще раз!
Если Племенное положение включает в себя все эти пункты, то надо не торопясь с Первого

- Интересы Породы!
- Интересы Суки
- Интересы Заводчика
- Интересы Кобеля
- Интересы Владельца кобеля
- Интересы Щенков
- Интересы Владельцев щенков
- Интересы СКК

Плененное положение.
Часть 1. Разведение собак породы Ньюфаудленд

К племеному разведению допускаются собаки породы ньюфаундленд соответствующие стандарту и генотипически являющимися таковыми. ( В связи с исторической особенностью породы и наличием примесной крови - не рекомендуются к разведению собаки феонотипически и генотипически являющимися Водолазами. - понятно, скажете - не надо - ну давайте ограничимся положением ФЦИ) имеющими выставочную оценку кобели - отлично, суки - желательно выше оч.хор.
К размножению допускаются собаки достигшие возраста 22 месяцев.
В связи с приоритетным значением развития природного инстинкта спасателя у собак этой породы НКП Ньюфаундленд рекомендует наличие дипломов ОКД и СВВ у племенных производителей.

Запрещаются вязки собак коричневого и бело-черного окраса.
Не рекомендуются вязки потомков бело-черных собак до третьего колена, не имеющих теста подтверждающего отсутствие белого гена, с коричневыми собаками и их потомками. не имеющими теста подтверждающего отсутствие коричневого гена.
Собаки считаются проверенными, если такие тесты имеют их родители (т.е. эти гены отсутствуют у обоих родителей).
НКП Ньюфаундленд не рекомендует использовать в разведении собак "Ирландской маркировки" ?

Собакам являющимся племенными производителями рекомендуется наличие тестов подтверждающих их физическое здоровье;
- тест на дисплазию суставов
- тест на цистунурию ( Жаннета делает анализ на наличие цистина в моче - это доказывает лишь болен пес данный момент или нет)
- тест...
- тест ...

Запрещаются в использовании собаки являющимися носителями пороков в стадии дисквалификации.

Что еще в интересах именно породы?[font=Times]


Сообщение отредактировал Amorel - Вторник, 28.02.2012, 19:20
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 16:17 | Сообщение # 31
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Запрещаются вязки потомков бело-черных собак любой степени дальности, не имеющими теста подтверждающего отсутствие белого гена, с коричневыми собаками и их потомками. не имеющими теста подтверждающего отсутствие коричневого гена. ТАК!!! ???
Собаки считаются проверенными, если такие тесты имеют их родители (т.е. эти гены отсутствуют у обоих родителей).
НКП Ньюфаундленд не рекомендует к племенному использованию собак "Ирландской маркировки".
- второй вариант - НКП Ньюфаундленд рекомендует аналогичные требования к собакам "Ирландской маркировки". - думайте - решайте...важно!


Сообщение отредактировал Amorel - Вторник, 28.02.2012, 18:31
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 16:20 | Сообщение # 32
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (5q5)
(а слово черногенность по другому не пишится?

Так! Вероника - это я промахнулась с черногенностью.


Сообщение отредактировал Amorel - Вторник, 28.02.2012, 18:10
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 16:23 | Сообщение # 33
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Лена! Любая степень дальности - это конечно ОЧХОРОШО но...ээээ кого тога разводить будем....
Степень дальности все же надо как-то по-другому оговорить...
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 17:05 | Сообщение # 34
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Цитата (Amorel)
Наши собаки все являются носителями черных генов как минимум в рецессиве.

В обмороке я...
Ты как там классиков читаешь-то!? Чёрный, В, - доминантный, он не может быть в рецессиве даже по самому минимальному минимуму))) Наши чёрные - ага, носители))) У цветных, грубо,  - маленькие буквы(b,d,c) ослабления\распределения (разные варианты понятий))) окраса.
Цитата (Amorel)
Запрещаются вязки потомков бело-черных собак любой степени дальности, не имеющими теста подтверждающего НЕ носительство белого гена, с коричневыми собаками и их потомками. не имеющими теста подтверждающего НЕ носительство коричневого гена

подтверждающего отсутствие
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 17:20 | Сообщение # 35
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
К Племенному использованию допускаются собаки достигшие возраста 20 месяцев.

у СКК с 22х

Quote (Amorel)
Собакам являющимся племенными производителями рекомендуется наличие тестов подтверждающих их физическое здоровье;
- тест на дисплазию суставов
- тест на цистунурию ( Жаннета делает анализ на наличие цистина в моче - это доказывает лишь болен пес данный момент или нет)

На дисплаз у нас делают. В обяз.порядке кажется только у НО и роттов.
Цистинурия недоступна также как и окрасы... Хотя опять же можно упомянуть "чистых" родителей.
В принципе наверное можно организовывать коллективные отправки м-лов в тот же зооген.......?
 
вниз
BarmaleikaДата: Вторник, 28.02.2012, 17:41 | Сообщение # 36
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Степень дальности все же надо как-то по-другому оговорить...

Пример с Н.ру
Quote
15 января в Перми родились щенки.Мать-Блек Диамонд Агидель от Потапа Мерилин(Потап Агидель-Каюга Конквистадор фо Потап),Отец-Каюга Джекпот.Родилось 7 очаровательных иалышей ,3 суки,3 черных и 1 серый кобель.У Джека серая прабабка,а вот по материнской линии такие собаки в 6-10 колене.

это дальше чем 3е колено))
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 18:16 | Сообщение # 37
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Да понятно! Мои классики генетики пишут что Черныши 50 лет не могут избавиться от коричневой подпалости доставшейся им от одного Эрделя полсотни лет назад...
По поводу анализов - я поняла что это лишь вопрос заинтересованности сейчас и все.
Существуют клиники которые делают эти тесты - существует служба доставки - тарифы тоже существуют. Если НКП - будет заинтересован - анализы сделаем!
Насколько нам это сейчас надо?
Может именно сейчас и надо - пока не поздно и много дел не наделали...
думаю что рекомендовать эти тесты мы можем!
Придет момент организуемся и на коллективную отправку.
Что скажете наши немногословные зрители?
 
вниз
ТаваДата: Вторник, 28.02.2012, 19:06 | Сообщение # 38
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Очень трудно будет писать такое положение, учитываю, что только у Лены
есть соотвествующее образование и чтобы над созданным нами потом не будет потешаться весь СНГ.
Начнем с того что, собак с маркировкой считали до недавнего времени браком только в Казахстане.
В России этот окрас уже давно всем известный.
Собака с ирландской маркировкой все-таки считается черным окрасом по стандарту и родословной и мы никак
не можем запретить вязки таких черных с бело-черными.
Теперь о вязке коричневых с черными, но имеющими в рецессиве бело-черных скажем в 6-10 колене.
Если посмотреть, то все наши собаки имеют и тех и других в корнях.
Мы не можем запретить это для всех колен.У всех так намешено, что ой-ой.
Ты в курсе, что Абигаль в 6 колене имеет бело-черную пра-бабушку ?
Замечательно будет, если у нас будут брать тест на рецессивность и думаю, что "эквилаб" вполне это может делать.
Тогда мы бы точно знали, что у нас получится.
Поэтому, на этом этапе думаю, что нужно запретить прямые вязки коричневых с бело--черными и скажем до третьего колена ПРИ отсутсвии теста на рецессивность. Если такой тест сделан и нет бело--черного гена, ио почему бы нет?
Я точно знаю, что бело-коричневые периодически вылезают у всех заводчиков мира.
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 28.02.2012, 19:18 | Сообщение # 39
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Читайте формулировки внимательно - рекомендательный характер и запретительный - не одно и тоже...это раз.
Второе, я тоже за формулировку - до третьего колена. ( существенно снижаем риски - не более).
Ирландцев - рекомендую не вязать.... Запретить - не можем... Лена что ты о них скажешь...
"Эквилаб" такие тесты не делает и не сможет делать ни в каком ближайшем обозримом будущем. Я разговаривала с Жаннетой на эту тему неделю назад. Говорит что у нас всего две генные лабаратории делающие генетические анализы людям и оборудование там цены невероянтной и стоимость этих экспериментов - заоблачная.
А собратья по интересам потешаться будут что бы мы не делали. Единственное что не вызовет эмоции - это бездействие. Да и то на реакцию брезгливости рискуем наткнуться.
 
вниз
ТаваДата: Вторник, 28.02.2012, 19:24 | Сообщение # 40
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Зооген тоже напорол тесты питомнику( кажется "с берега Дона") и там были повторные тесты.
Обидно будет если пошлем, а там соврут.
***********
насчет дальности-не угадаешь..У всех наших, кто от Претендера могут быть серые тоже.
тем более что у двух теток Чероки были серые щенки.
У Тавы и Абигаль и Тусы могут вылезти все три цвета, даже если вязать будем на черного.
-----------
Наташа, в стандарте нет упоминания об ирландской маркировке как о цвете.


Сообщение отредактировал Тава - Вторник, 28.02.2012, 19:27
 
вниз
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Поиск:

На сайт Newfs-kz Регистрация Вход
Проект Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Сайт управляется системой uCoz