Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана
На сайт Newfs-kz На страницы НКП Регистрация Вход
Четверг, 09.05.2024, 00:10 Приветствую Вас, Мимо проходил
[Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск]
Модератор форума: Тава  
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Бюрократия или работа над документами
AmorelДата: Вторник, 06.03.2012, 23:16 | Сообщение # 141
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
"Ньюфы советского разведения прибылых пальцев не имели! Не было у них в генофонде такого признака. Даже считалось, что если родились щенки с прибылыми пальцами, сука точно перевязалась и это помеси. Пальцы появились в середине 90-х годов после того, как начали вязаться импортные ньюфы "новой волны". Такая вот история."
Потехина
Вот ответ на вопрос . Мазовер этого - не знал! Ну и хорошо ему...
А вот в другом источнике на этот счет вычитала,что наличие прибылых пальцев - признак дисквалифицирующий ньюфаундленда как племенного производителя (обоих полов), но вижу что к этому проще относятся. Главное думаю - предупредить заводчиков об этом...
Ну так что на счет "Листа Здоровья">
 
вниз
ТаваДата: Вторник, 06.03.2012, 23:23 | Сообщение # 142
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вот так можно сдать анализ на рецессивность и все остальное

Инструкция по отбору материала если вы находитесь не в Москве 1.Необходимо через банк оплатить генетический анализ (смотри Прейскурант), прислать нам платежку по факсу +7 495 921 30 48 или по электронной почте vetlab@vetlab.ru

2. Пойти в ветеринарному врачу, он должен взять кровь (2 мл) в пробирку с антикоагулянтом. (цитрат натрия, К3ЭДТА, К2ЭДТА)

3. Вылить кровь на бумажное полотенце (салфетку), сложенное вчетверо, высушить материал на воздухе.

4. Положить все в полиэтиленовый пакет, туда же копию родословной и направление на анализ, где должно быть указано:

* координаты владельца (Ф.И.О., индекс, адрес, тел., эл. адрес) Адрес и индекс важен для получения оригинального бланка!
* информация о животном (порода, возраст, кличка, пол, окрас, чип, клеймо)
* вид исследования (по Прейскуранту) Важно: врач должен написать сопроводительный лист, о том, что он брал кровь и материал соответствует именно этому животному (сверка клейма или чипа), потом поставить печать и подпись, дату и заклеить пакет, опечатав его личной печатью.

5. Дальше отправить все это нам, можно через экспресс-доставку в вашем городе, можно через знакомых в Москве.

Общество с ограниченной ответственностью
«Независимая ветеринарная лаборатория «Шанс Био»
(ООО «Шанс Био»)
115230 г. Москва, Электролитный проезд, дом 3 стр. 12
ИНН 7719582657 КПП 772601001 ОКПО 93346725
Расч. счет № 40702810800010020646 в КБ «КБР БАНК» (ООО)
БИК 044599427 Корр. счет № 30101810500000000427

Тел.: (495) 921-30-48

E-mail: vetlab@vetlab.ru www.vetlab.ru
115230 г. Москва, Электролитный проезд, дом 3 стр.12 Тел/факс: (495) 921-30-48

===
на три окраса 6400 рос руб
Цистинурия-1500 рос руб.
 
вниз
ТаваДата: Вторник, 06.03.2012, 23:25 | Сообщение # 143
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Ну так что на счет "Листа Здоровья">

а сколько собак ты соберешь?
Кто вообще делал какие-либо тесты?
Вот в России никто не сообщил о ньюфе больном цистинурией.
И никто еще из ветов не сообщал о методике лечения.
Дело в том, что кобели, больные цистинурией до года не доживают.
И никто не пишет как лечили у нас в СНГ.


Сообщение отредактировал Тава - Вторник, 06.03.2012, 23:30
 
вниз
ТаваДата: Вторник, 06.03.2012, 23:54 | Сообщение # 144
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
По дисплазии-нужны снимки в двух проекциях.
При этом надо чтобы собаку уложили правильно, на спину с прижатыми лапами и разведенными в сторону.
На какой угол их разводить-нужно точно знать.
Потому что если неправильно разведешь, найдут степень дисплазии, которой в помине у собаки нет.
При этом собаке надо давать наркоз или такое обездвиживающее средство, чтобы ньюф не двигался.
У нас нет собачьего ренгена, а в человеческой требуют наркоз.
Таве давал ветеринар, предварительноь взвесив ее на руках(без весов) на глазок.
Ехать делать снимок он отказался. Пришлось вспомнить все что выучила по этому поводу сама.
И укладывать собаку самой.
Следующих собак на снимок мы уже возили в ебург.
 
вниз
AmorelДата: Среда, 07.03.2012, 12:13 | Сообщение # 145
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Тава)
E-mail: vetlab@vetlab.ru www.vetlab.ru
115230 г. Москва, Электролитный проезд, дом 3 стр.12 Тел/факс: (495) 921-30-48

===
на три окраса 6400 рос руб
Цистинурия-1500 рос руб.

Ну что информация полная.
Теоретически все это осилить можно в случае необходимости. Думаю такая необходимость может возникнуть с кобелем производителем от разноцветных родственников к примеру. НУ вот - хорошо бы наверняка знать является ли Кипер Соул Есаул носителем бело-черного гена. Или Джокер и Бостон - коричневого - но нужно это при условии наличия потенциальных вязок с опять же - "разноцветными во всех вариантах" суками
А цена - не маленькая на окрас... А что значит на три окраса?
Вот в примеру Джокер не в подозрении на бело-черный ген. Можно не делать этот анализ? Будет дешевле?
И не рассказали как биоматериал на цистинурию отправлять. Тоже на полотенчике?
Цена выходит около 10 000 тенге с транспортом... Нууу... можно и это осилить - если цель.
Я вот почитала что 30% ньюфаундлендов являются носителем этого гена. - Много... Но по счастью пока очевидцев этой болезни не видел никто, я правильно понимаю?
Давайте еще раз в суть моего предложения вникнем:
Предлагаю в Племенном положении сделать Приложение О здоровье Ньюфаундленда (ну или как-то так)
И прописать всю эту информацию - о сути существующих проблем, о вероятности лечения, методах и перспективах, добавить туда инфу о клиниках которые- все это делают.
Перечислить все существующие тесты (как информацию).
Просто обзор материалов на эту тему.
А вот по существу подумала что осилить тесты можно с "помощью Клуба", спонсоров и всех заинтересованных лиц...
Технику мероприятия можно продумать. Определить круг потенциальных производителей - определить круг необходимых анализов для каждой конкретной собаки ( на окрас к примеру) взвесить все это - определится сумма, думаю определятся и возможности...
Но опять же это в порядке очередности. К примеру, не плохо бы создать Комиссию по здоровью во главе с ветврачем который бы все это грамотно и организовал....
 
вниз
BarmaleikaДата: Среда, 07.03.2012, 13:09 | Сообщение # 146
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
НУ вот - хорошо бы наверняка знать является ли Кипер Соул Есаул носителем бело-черного гена.

wacko
Наташа, у него отец бело-чёрный.

зы
Девушки, сильно мне кажется, что сейчас стОит прописать основные ИСТИНЫ в ПП, примерно как у всех.
А уж потом, по мере взросления собственного, клуба, местной ветеринарии можно будет дополнять его приложениями с "тонкостями". А сейчас хочется напомнить слова Наташи о желательной соразмерности амбиций и возможностей (читай "знаний").
 
вниз
BarmaleikaДата: Среда, 07.03.2012, 16:39 | Сообщение # 147
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Тему открыла, поскольку подозреваю что Уил и Сауле не подозревают о ней (это в том случае если они вообще сюда заглядывают), а их мнение по поводу ПП всё же хотелось бы услышать.
 
вниз
AmorelДата: Среда, 07.03.2012, 17:46 | Сообщение # 148
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Конкретизирую еще раз по поводу тестов.
Предлагаю все рекомендации по этому поводу вынести в отдельное Положение (Дополнение к положению, отдельный параграф, подпункт -как хотите) и там описать суть проблемы в полном объеме.
 
вниз
ТаваДата: Среда, 07.03.2012, 18:36 | Сообщение # 149
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Наташа, цены в Шанс Био указаны в российских рублях.То есть примерно 30 000 тенге.
Я специально указала на три цвета, потому что например собаки от МЯ имеют шанс
иметь все три цвета-серый, коричневый и белый.
Отправка экспресс почтой будет примерно 50-70 длларов.
Если отправлять сознакомым то ему надо будет оплатить доставку машиной туда.
То есть в 45 000 тенге можно уложиться.
 
вниз
ТаваДата: Среда, 07.03.2012, 19:00 | Сообщение # 150
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Как Джокеру, так и Бостону не мешало бы провериться на бело-черный-в 6 колене у них бело-черная Antarica Del Marenate.
И все кто идут от Чероки и Претендера-могут быть носителями серого.
так что все три цвета-как ни верти-надо проверять.
 
вниз
AmorelДата: Среда, 07.03.2012, 19:20 | Сообщение # 151
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Я поправки вставляю непосредственно в текст положения. Вы перечитывайте.
По-моему текст принимает общие очертания.
 
вниз
AmorelДата: Среда, 07.03.2012, 19:21 | Сообщение # 152
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Племенное положение.
Часть 1. Разведение собак породы Ньюфаундленд

Племенная работа представляет собой комплекс организационных и зоотехнических мероприятий по воспроизводству поголовья собак, основными из которых являются:
- учет породистого поголовья;
- оценка и подбор племенных пар;
- консультативная помощь в выращивании щенков;
- поддержание общего уровня здоровья поголовья в целом;
Данное положение составлено в соответствии c положением о племенной работе в системе СКК и с соблюдением принципов гуманного отношения к животным.

К племенному разведению допускаются собаки породы ньюфаундленд соответствующие Стандарт Международной
Кинологической Федерации (FCI № 50, 24.07.96).
Все собаки используемые в разведении должны иметь документы о происхождении.
Родословные производителей должны быть признаваемыми в системе СКК-FCI.
Если производитель импортирован в Казахстан, то его документ о происхождении должен быть зарегистрирован в Единой Племенной Книге СКК.
В целях сохранения и поддержания племенного фонда породы допускается использование в разведении собак с регистровыми родословными. Для получения регистровой родословной собака должна получить описание и оценку от двух экспертов системы FCI.

Пригодными к разведению считаются собаки имеющие выставочную оценку;
кобели - отлично, которую должны подтверждать ежегодно.
суки - не ниже очень хорошо с подтверждение оценки раз в два года.

Второй вариант
...имеющие оценки:
кобели - "отл" во взрослом классе с ежегодным подтверждением;
суки - "отл" во взрослом классе, в дальнейшем с ежегодной не ниже "оч.хор".

(предлагаю решение принимать голосованием на конференции)
Собаки имеющие титул - какой титул? - оценку подтверждать не обязаны.

К разведению допускаются собаки достигшие возраста 22 месяцев.

В связи с преданием приоритетного значения развитию природного инстинкта спасателя у собак породы ньюфаундленд НКП рекомендует племенным собакам наличие дипломов подтверждающих прохождение ОКД (общего курса дрессировки) и наличие сертификата по рабочим качествам ССВ (любой степени)

1 вариант
Запрещаются вязки собак коричневого окраса с собаками бело-черного окраса.
Являются нежелательными вязки потомков бело-черных собак до четвертого колена, не имеющих теста подтверждающего отсутствие белого гена, с коричневыми собаками и их потомками. не имеющими теста подтверждающего отсутствие коричневого гена.
Собаки считаются проверенными, если такие тесты имеют их родители (т.е. эти гены отсутствуют у обоих родителей).

Племенным производителям рекомендуется наличие тестов подтверждающих их физическое здоровье;
- тест на дисплазию суставов
- тест на пороки сердца
- тест на цистинурию[color=blue]


Сообщение отредактировал Amorel - Воскресенье, 11.03.2012, 20:51
 
вниз
УилДата: Среда, 07.03.2012, 19:34 | Сообщение # 153
Заинтересовался
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
Тему открыла, поскольку подозреваю что Уил и Сауле не подозревают о ней (это в том случае если они вообще сюда заглядывают), а их мнение по поводу ПП всё же хотелось бы услышать.


Бармалейка спасибо,что открыла тему,пару раз пыталась ее найти,не вышло.Читаю,но мало что поняла.Мы пока учимся правильно расти,до разведения нам далеко,да и задач таких не ставим,про генетику немного прочитала,в дебри не лезу,есть только литература и чужое,не всегда полное,мнение.Я так думаю,что известные истины уже давно прописаны в СКК и у россиян.А то,что хотят скрыть,на обозрение не выноситься.Я согласна с тем,что не все заводчики будут откровенны,да и не нужно им делиться опытом и большим количеством информации,каждый хочет видеть в своей собаке лучшее.Есть эксперты,которые,в силу своих взглядов на породу,оценивают собак по своему усмотрению,поэтому звание сделать собаке,я так понимаю,не составляет большого труда,при определенном раскладе и удаче (у нас уже был такой опыт,вопрос остался открытым,так как нельзя ссориться с СКК,или что-то измениться после принятия поправок клуба?).Где в положении СКК написано,что я обязана,чтоб получить разрешение на вязку,идти под породника?Учитывая,что монопородок у нас будет только две в этом году и т.д..Про окрас полностью согласна,но кто и где будет это подтверждать,делать и контролировать.Если я надумаю вязать свою суку,то договоренность я буду вести с интересующим меня кобелем лично,и приходить к обоюдовыгодным условиям,почему в свою очередь мне должны рекомендовать на каких условиях я даю своего кабеля,он может быть у меня расчудесный,но не чемпион,а согласно положения СКК,я получу соответствующие оценки,что от этого щенки будут плохие?Все эти пункты нужны только для для оценки щенков при продаже,а выставки для сомнительного подтверждения качества собаки.Об этом вы уже здесь все написали и повторяться не вижу смысла,я только высказала свою точку зрения.Есть основы СКК ,не нужно забывать,что не все в силу моральных и материальных причин будут делать,как ему рекомендует любительский клуб.Есть установленные правила и принятые стандарты.Например,всегда можно выйти из СКК и вязать собаку через другой клуб,да будет при этом другая выставочная линия,ну и что?об этом тоже написали.Кто будет контролировать исполнение положений породного клуба?Возвращаясь к первоисточнику замечу,что породный клуб это добровольно-любительское мероприятие и основа все же лежит в СКК,там же насколько я поняла, дают направление на вязку.Я так понимаю,что кроме пунктом,мне пока не понятных,клуб любителей поры все таки должен больше заниматься разъяснительной работой,на практике пока выходит с точностью наоборот.Информацию черпаем с российский и других сайтов.Когда полностью разберусь и изучу то,о чем здесь говориться,смогу возможно еще задать вопросы,только мне не совсем понятно зачем переписывать положение СКК,пусть даже своим языком,кто все таки будет юридически нести ответственность за все написанное и принятое в НКП?И еще,существует негласный кодекс молчания заводчика,он есть у всех и у нас в том числе,каково будет отношение клуба к нему и будут ли рычаги воздействия на не совсем порядочных заводчиков,если уж прописываются все возможные вариации положения,и есть ли люди кому интересны просто рекомендации?Кто их собирается придерживаться и как мы об этом узнаем?В смысле контроля к красивым рекомендациям.
 
вниз
AmorelДата: Среда, 07.03.2012, 22:49 | Сообщение # 154
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Уил)
есть ли люди кому интересны просто рекомендации?Кто их собирается придерживаться и как мы об этом узнаем?В смысле контроля к красивым рекомендациям.
[ 213.157.36.140 (KZ) ]


А нужно ли контролировать выполнение рекомендаций?
Рекомендация - это совет, как лучше... А нужно ли Лучше - каждый решает сам. Право наступить на Свои грабли никто у человека не отнимет. Да и не цель.
Цель данного положения по большей части носит просветительско-информационный характер, ну и опять же, это попытка обезопасить породу от возможных проблем в будущем ( с учетом ошибок прошлого и опыта Других).
И если серьезно, то каждый пункт Положения имеет под собой серьезную почву - здесь мелочей нет. И не все прописано в Положении СКК, там просто не могут быть учтены нюансы всех пород.
У нашей есть свои особенности - к примеру, мы рекомендуем пользоваться помощью инструктора во время вязки.
Объяснить почему?
Потому что на сегодняшний день лично на моей памяти два случая самостоятельной вязки ньюфаундлендов - одни 15 лет назад (Казбек повязал Кавказску в поле и второй - Алла рассказала, что Орех справился со Звездочкой) У Марины Юрьевны - нет положительного самостоятельного опыта. А вот попыток мы предпринимали множество!
Сэкономить на вязке не удается,а вот получение кобелем первого негативного сексуального опыта - чревато. Может отбить охоту, может появиться страх перед сукой и т.д. В общем можно по глупости лишиться племенного кобеля ( Андеграунд Шоколада - не вяжет сук! - Этого Мало?)
Нужны ли такие советы - решайте сами...
Как говорится умный учится на чужих ошибках.
Александра, в положении каждый пункт - не пустая формальность. Важно все.
А насколько все будет учтено и как правильно и грамотно мы все это оформим - зависит от нас с вами.
А расписать и разжевать каждый пункт - тоже в нашей власти... Было бы желание.
 
вниз
УилДата: Четверг, 08.03.2012, 11:34 | Сообщение # 155
Заинтересовался
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Amorel)

А нужно ли контролировать выполнение рекомендаций?
Рекомендация - это совет, как лучше... А нужно ли Лучше - каждый решает сам. Право наступить на Свои грабли никто у человека не отнимет. Да и не цель.
Цель данного положения по большей части носит просветительско-информационный характер, ну и опять же, это попытка обезопасить породу от возможных проблем в будущем ( с учетом ошибок прошлого и опыта Других).
И если серьезно, то каждый пункт Положения имеет под собой серьезную почву - здесь мелочей нет. И не все прописано в Положении СКК, там просто не могут быть учтены нюансы всех пород.
У нашей есть свои особенности - к примеру, мы рекомендуем пользоваться помощью инструктора во время вязки.
Объяснить почему?
Потому что на сегодняшний день лично на моей памяти два случая самостоятельной вязки ньюфаундлендов - одни 15 лет назад (Казбек повязал Кавказску в поле и второй - Алла рассказала, что Орех справился со Звездочкой) У Марины Юрьевны - нет положительного самостоятельного опыта. А вот попыток мы предпринимали множество!
Сэкономить на вязке не удается,а вот получение кобелем первого негативного сексуального опыта - чревато. Может отбить охоту, может появиться страх перед сукой и т.д. В общем можно по глупости лишиться племенного кобеля ( Андеграунд Шоколада - не вяжет сук! - Этого Мало?)
Нужны ли такие советы - решайте сами...
Как говорится умный учится на чужих ошибках.
Александра, в положении каждый пункт - не пустая формальность. Важно все.
А насколько все будет учтено и как правильно и грамотно мы все это оформим - зависит от нас с вами.
А расписать и разжевать каждый пункт - тоже в нашей власти... Было бы желание.


Наташа,как владельцу собственного питомника,для вас лично составление нового положения возможно и имеет большое значение,но опять же возвращаясь к положению СКК напомню цитату Лены,что "НКП и входящие в него клубы имеют право работать по Положениям ими принятыми, с учетом особенностей породы которой они занимаются, при условии, что эти положения:

1. Будут грамотно составлены.
2. В них будет учтена структура работы клубов.
2. Содержание не будет противоречить логике и существующим положениям СКК.
3. Будут рассмотрены представителями всех клубов, занимающихся данной породой и проявивших желание принять участие в обсуждении, Приняты Президиумом НКП и Утверждены СКК."
То есть говоря простым языком,если я являюсь членом любительского клуба,то я могу выполнять рекомендации клуба,но я обязана действовать согласно положения СКК.Далее,было предложено вязать сук через течку,нарушение положения СКК изначально.Течка у сук происходит индивидуально,у кого то через три-четыре месяца,у других через десять,кто контролирует сроки?Есть установленный срок,раз в год,зачем здесь что-то менять?Мое предложение,давайте на сайте выставьте все обновленные положения ФЦИ,рекомендации СКК и тогда уже будем обсуждать и дополнять уже имеющиеся разработки.Питомники по разведению ньюфаундлендов существуют во всем мире и в России не одно десятилетие,так неужели их заводчики не занимаются серьезно племенной работой и их положения нельзя взять за основу,то бишь не изобретать велосипед или будем заказывать глобус Казахстана?И еще Наташа,вы серьезно полагаете,что порода ньюфаундленд выжила благодаря помощи инструктора при каждой вязке?А что касается выставочного положения,то возвращаясь к нашему опыту,кто будет гарантировать легитимность оценок судьи и его непредвзятость,то есть интерес выступления на выставках?
 
вниз
AmorelДата: Пятница, 09.03.2012, 00:28 | Сообщение # 156
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Уил)
Мое предложение,давайте на сайте выставьте все обновленные положения ФЦИ,рекомендации СКК

Александра, ну понятно же что не корректно звучит- "давайте на сайт выставьте...."
Зайдите на сайт СКК - и почитайте все обновления - если они там есть и кто-то их писал.
И положения заводчиков России и всего Мира - серьезно занимающихся разведением я не встречала.
Вот ссылка на Русских ньюфов - на раздел - Положения. http://newfs.ru/ofclub/pologenya/
Вы там увидели Племенное положение?
А, или раз его там нет - то и нам не надо?
... похоже что действительно не надо.
Я не знаю благодаря чему выжили ньюфаундленды Казахстана, но у вас есть возможность попробовать разводить их без инструктора. Ни положение ни мы - никого не неволим....
А в части - вязки раз в год или через течку, моя просьба к Марине Юрьевне и Лене - ответьте пожалуйста...
 
вниз
УилДата: Пятница, 09.03.2012, 20:15 | Сообщение # 157
Заинтересовался
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Наташа,извините,что я не правильно поняла Ваш призыв к обсуждению положения на форуме-только на троих,а не всем вместе.Что касается положений СКК,сайта newfs.ru,включая и раздел библиотека,то лично мы уже это изучили.Я так понимаю,что все наши щенки куплены у просто любителей породы, кроме Вашей Айи,думаю,что заводчики России и всего Мира с Вами не согласятся!Знаний возможно у них намного меньше,чем у Вас,а чемпионов Мира побольше.Мой Вам совет:закажите свой глобус Казахстана,а когда Ваши знания будут соответствовать уровню мировых заводчиков,тогда начнем учиться у Вас и обсуждать все положения и генетику разведения собак.
 
вниз
П0РЯД0КДата: Пятница, 09.03.2012, 20:29 | Сообщение # 158
Присел
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Quote (Тава)
Значит не вяжем Таву, Абу, Тусу?
Где тогда найти критерий генотипу?
Поэтому я с данным положением в корне не могу согласиться.

Quote (Тава)
Мое предложение - в качестве расчета за вязку хозяевам кобеля предлагается выбор;
- алиментный щенок на выбор ( при этом, право выбора лучшего щенка остается за заводчиком в случае если заводчик оставляет щенка себе лично) или - средняя стоимость от реализованных щенков при наличии в помете свыше 4 щенков.
- при наличии в помете трех щенков - ?
- при наличии двух щенков -
- при наличии в помете одного щенка....
Вот все эти нормы же существуют в природе... Давайте обсудим...

Всем здрасти.
только начала читать данную тему,остановилась на 3й странице пока и очень отчётливо создается впечатление что положения создаются под своих собак,не учитывая интересы всех остальных.
Если Марина Юрьевна ещё пытается отстоять интересы не только своего питомника ..то у Натальи чёткая позиция только СВОЁ ....
могу конечно ошибаться)читаю дальше.


 
вниз
П0РЯД0КДата: Пятница, 09.03.2012, 20:33 | Сообщение # 159
Присел
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Диктовать не можем - рекомендовать можем....
ВВести традицию можем - собственно вернуть традицию можем! Ведь именно таковой и была традиция расчетов еще при царе горохе.
Не может это быть пущенно на самотек!
Останемся без щенков!!
Не боитесь?

хммм, поправти меня НО зачем что то изобретать???
Америку очередную решили открыть?
Мы все тут ровняемся на российских собак от туда везём в основном щенков так почему просто не перенять их опыт?
или мы самые умные и разумные?
мдя...


 
вниз
AmorelДата: Пятница, 09.03.2012, 23:45 | Сообщение # 160
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Уил)
а когда Ваши знания будут соответствовать уровню мировых заводчиков,тогда начнем учиться у Вас и обсуждать все положения и генетику разведения собак.

Это был последний аргумент! Я вас - не достойна!
 
вниз
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Поиск:

На сайт Newfs-kz Регистрация Вход
Проект Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Сайт управляется системой uCoz