Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана
На сайт Newfs-kz На страницы НКП Регистрация Вход
Пятница, 26.04.2024, 20:16 Приветствую Вас, Мимо проходил
[Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск]
Модератор форума: Тава  
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Бюрократия или работа над документами
BarmaleikaДата: Суббота, 10.03.2012, 21:40 | Сообщение # 181
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Тава)
Лена, а вот эти пометы не в каждую течку?

А кто их знает...
Но я вовсе не это имела в виду. Вы сказали о Положении, разрешающем вязки в каждую течку. я возразила, что этот пункт там такой же как в ФЦИ. А уж кто как его выполняет... вот Вам наглядный пример с ТСА.

Марина Юрьевна, загляните плиз в тему База.
 
вниз
BarmaleikaДата: Суббота, 10.03.2012, 22:05 | Сообщение # 182
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Со своей стороны точно скажу что выйду из любой организации которая будет неволить меня ежегодными и обязательными выставками.

Я тоже выйду если непременным условием будет посещение монопородки, пусть и раз в 2 года. За тридевять земель я не поеду если у нас не случится - это раз, и может случиться всё что угодно как раз в то время как будет проходить в Ате - это два.
Всепородную посетить в разы проще. И отлично получить тоже при условии если собака будет отлично выглядеть, нормально двигаться и адекватно себя вести. А вот к этому всему уже нужно прилагать некоторые усилия, и не только накануне выставки. И всё это может не прокатить если собака не будет здорова и ухожена в общем.
И ещё у нас большинство не показывает своих собак месяцами (которые могут перерасти в годы) - при таком раскладе никто не угадает во что собака выросла сама и каких детей от неё можно ожидать. Коты в мешке. Примерно так же как с пресловутой Малышевой - фиг знает сколько каких у неё собак вообще и кто когда вяжется.
Quote (Amorel)
А насколько вероятно суке получить свое восьмое отлично на старости лет потом от вас узнаю.

Алиса моя была вполне себе бодрой в этом возрасте. Один единственный зуб ей выдернули на двенадцатом году жизни, он шатался - сказали, что скорей всего механически повредила поскольку корни обветшали. После десяти стали гулять неспешным шагом, но она сама иногда была непротив сбегать за кошкой или шавкой.
Улина баба Дора в прошлом году в 8,5 участвовала в Чемпионатах Мира и Франции в Париже, а вскоре собирается на Евразию.
Наверняка есть другие примеры, просто родня ближе))

Quote (Amorel)
Может в каких других породах - а в нашей это средний срок жизни собаки. Многие и до 8-ми не доживают...

Можешь озвучить факты? Кто, в каком возрасте и от чего. иначе пользы нет ни от таких разговоров ни от снижения верхнего ограничения (согласна, что норм. человек не будет вязать суку на второй половине жизни. Т.е. после 6ти по моему мнению))

Quote (Amorel)
Если сука в 3 года сама не рожает в 8 -тем более не родит, а сколько раз резать собаку можно? Да и у кого хватит на это совести в десятый раз...

У нас не мопсы и не англ.бульдоги чтобы не рожать просто так. Я бы уже и второй раз не вязала такую.
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 10.03.2012, 22:38 | Сообщение # 183
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
Я тоже выйду если непременным условием будет посещение монопородки,

А монопородная выставка тоже в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке?
.... нуу....

Quote (Barmaleika)
Можешь озвучить факты?

Лена... какие-то плохие все истории на память приходят...
Айсидора, по-моему одна умерла от старости в 12 с лишним лет. без врачей, болезней и пр... хотя старость была проявленной - она не слышала больше года...
Все остальное как-то с болезнями связанно.
Не хочу перечислять... Да и не про каждую собаку помню. Может кто и жил долго и счастливо.
А Бабка у Ули - замечательная! Успехов ей всяческих здоровья и долголетия! Красивая собачка....
Quote (Barmaleika)
Улина баба Дора
 
вниз
BarmaleikaДата: Суббота, 10.03.2012, 22:45 | Сообщение # 184
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
А монопородная выставка тоже в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке?

Нет конечно, просто ты упоминала о них как об альтернативном приоритете))

Quote (Amorel)
Все остальное как-то с болезнями связанно.
Не хочу перечислять... Да и не про каждую собаку помню.

Вот и плохо что не хочешь. Чем не полезная для породы информация в разделе Здоровье ( или как там предлагается?)?

Quote (Amorel)
А Бабка у Ули - замечательная! Успехов ей всяческих здоровья и долголетия!

к сожалению кажется она одна из помёта осталась(((
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.03.2012, 01:20 | Сообщение # 185
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Насчет возраста-не надо так резко высказываться по поводу 8-летних сук.
Многие еще очень даже ничего.
вот вам конкретный пример-сука Чаннел Чам из МЯ-нам всем тут тетя.
ей в следующем феврале будет 10 лет.
Она родила последний свой помет за 3 месяца до 8 летия.
И помет на К, где Кокетка и Командор она тоже родила уже где-то в возрасте 6 лет.
думаю, что никто не будет называть Хозяйку Медв.яра жестокой женщиной .
Насчет клуба-тут как-то все обещают выйти из клуба.. это вот как ?
Сами тут положение обсуждаете и сами пугаете?
Я вообще лично считаю, что если собака имеет титул Чемпиона страны или клуба, то ей можно
и не ходить уже никуда и ничего подтверждать не надо.
Но это мое мнение.
 
вниз
BarmaleikaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:51 | Сообщение # 186
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
Марина Юрьевна, загляните плиз в тему База.
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.03.2012, 13:30 | Сообщение # 187
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
заглянула, ну и что? Увидела ту финку и их детеныша.
да.Увидела.
а что еще надо посмотреть? Напиши в личку.


Сообщение отредактировал Тава - Воскресенье, 11.03.2012, 13:31
 
вниз
BarmaleikaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 13:42 | Сообщение # 188
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Марина, причём тут финка и личка? Я про ТЕМУ База. Тема в ФОРУМЕ, здесь http://kaznewfounland1.ucoz.ru/forum/7-43-3. В ней вопросы.
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:07 | Сообщение # 189
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
И еще, девочки Лена и Наташа, вы одни из самых опытных ньюфистов.
давайте не пугать самих себя и других начинающих посещением монопородных выставок.
Никто никого не обязывает ни на какие посещения.И НКП не имеет права никого загонять на выставки.
Но каждый из вас хотел бы, чтобы ньюфы как порода существовали достойно в нашей стране и
выставки это один из способов показать породу стране.Фото с выставок смотрят тысячи людей на сайтах.
Поэтому каждый из вас добровольно решает куда и когда он пойдет-поедет и на что он может позволить себе
потратить деньги.
В племенно положении говорится о разводной оценке с выставки ФЦИ.Там и слова нет о моно.
Так с чего вы так разволновались?
 
вниз
BarmaleikaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:20 | Сообщение # 190
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Никто из-за моно и не волновался. Наташа отказывается от всепородных, моно просто приплелись в противовес.
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.03.2012, 15:42 | Сообщение # 191
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
И не надо приплетать.Даже я поняла неправильно. ..а что сказать о новичках. smile

И вот еще..тест ТСА.Для тех кто не знает он состоит из нескольких пунктов.
(Почему у нас в СКК нет разграничения по породам на этот тест.)
основных пунктов два.
1. проход с собакой через толпу.
2.реакция на выстрел.
Я не думаю, что на выстрел нужно проверять ньюфа. И это показатель какой-либо породной реакции именно у ньюфа.
Это не овчарки.
Тем более что есть масса собак, которые боятся петард, грома.И не только ньюфы.
Есть масса статей о том, как пережить бесконечные взрывы петард на новый год.
Разве ньюф, боящийся петард не породен? так что я не думаю, что мы должны ориентироваться на обязательное включение этого теста в Пположение.
Волонтеры Канис терапии использовали польский тест на социальную адаптацию.Они обещали переработать его и мы можем его попробовать обсудить.
 
вниз
BarmaleikaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:16 | Сообщение # 192
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Тава)
так что я не думаю, что мы должны ориентироваться на обязательное включение этого теста в Пположение.

НКП может только ужесточать условия СКК, смягчать не может. ТСА в обязательных у СКК.
и потом почему одни только петарды? там вообще отношение собаки к социуму, к людям в частности.
Я убеждена, что породных собак можно вырастить в безлюдном лесу, но вообще-то их именно для людей выращивают, для жизни среди людей, разве нет?

Quote
2. Оценка темперамента. На этом этапе судья оценивает характер и темперамент собаки, т. е. определяет, насколько собака уверена в себе, как быстро способна оправиться от шокового воздействия, обладает ли она мужеством, твердостью, быстротой реакции, каковы у нее порог возбудимости и контакт с владельцем, боится ли она выстрелов и резких громких звуков.

Тестирование предполагает моделирование различных неожиданных для собаки экстремальных ситуаций, в которых она должна продемонстрировать правильное поведение - хладнокровие и выдержку, адекватные реакции, послушание и т. д. При оценке темперамента собаки принимается во внимание то, как она реагирует на возникшую ситуацию и как быстро может с ней справиться.

Для оценки степени социальной адаптации собаку проводят через группу незнакомых людей, движущихся в разных направлениях, которые оказывают различные провоцирующие психологические воздействия на собаку: громко разговаривают, жестикулируют, открывают зонты перед собакой и т. д. Неадекватными реакциями, характеризующими неуравновешенный темперамент собаки, являются настороженный, "колючий", "исподтишка" взгляд, нервное облизывание губ, дрожь, вздыбленная шерсть, истерический лай, резкие рывки; заметное желание собаки "сжаться", "съежиться от страха, спрятаться за хозяина или, наоборот, агрессивность (озлобленность и попытки укусить). Собака не должна выглядеть обеспокоенной, взволнованной, неуверенной, или вести себя угрожающе. Любые проявления неуверенности, нервозности, страха, волнения или других неадекватных реакций на применяемые раздражители заносятся в специальную анкету.
 
вниз
BarmaleikaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:18 | Сообщение # 193
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Где-то у меня был текст утверждённого (когда?) порядка тестирования и оценки, может подвернётся..
 
вниз
AmorelДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:32 | Сообщение # 194
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Про тест ТСА - читала с Положении СКК. Лена ты написала - СА - это меня сбило с толку.
Думаю, что к нам СКК лоялен в этом плане как раз по той причине что ньюф практически любой пройдет через толпу людей и у них на этот счет беспокойств меньше чем по поводу Кавказцев, к примеру. Да и выстрел - как тест нужен служебным собакам - очень нужен. Нам - да нет практически...
Может оттого и не выдвигают таких требований при выдаче направления на вязку.
Абигаль - пройдет этот тест.
 
вниз
AmorelДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:40 | Сообщение # 195
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Ну что по поводу возраста, раз в мировой практике существуют положительные примеры и есть здоровые крепкие собаки способные и на чемпионатах блистать и детей рожать - то действительно, почему запрещать то....

Сука может использоваться в племенном разведении до 8-ми лет включительно и дать за жизнь не более 6-ти пометов.
Так?
Племенной возраст кобеля не оговаривается думаю по той причине что "кобелинный срок" короток и каждый год молодежь притесняет производителя с Олимпа.
За 10 лети тип и мода меняется до неузнаваемости... Приходят новые кумиры. Ну а положительные результаты по моим опросам были и у 10 летних кобелей.
 
вниз
AmorelДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:00 | Сообщение # 196
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Марина Юрьевна, если вы тоже считаете что Племенное Положение должно ограничиться первыми тремя пунктами - то формулируйте окончательный вариант.
И если поддерживаете идею о том, что все Приложения должна писать мифическая племенная комиссия - то на этом можно и заканчивать.
 
вниз
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:23 | Сообщение # 197
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Про тест ТСА - читала с Положении СКК. Лена ты написала - СА - это меня сбило с толку.

Я написала "тест СА", что собственно гораздо детальней))

Quote (Amorel)
Думаю, что к нам СКК лоялен в этом плане как раз по той причине что ньюф практически любой пройдет через толпу людей и у них на этот счет беспокойств меньше чем по поводу Кавказцев, к примеру.
Я не думаю, что они вообще об этом беспокоятся, и о кавказцах в том числе - вряд ли у всего списка пород спрашивают "тестовую бумажку" при выдаче направления на вязку. Собственно второй раз я упомянула о ТСА для примера невыполнения СКК своих же требований. Поэтому и говорю: не нужно громоздить в само Положение НКП то, что априори выполняться не будет или будет по собственному разумению: тесты, сроки прививок, инс.обработок, расчётов, ССВ и т.п. Пусть это идёт в рекомендательном порядке отдельно. Поэтому и останется в самом ПП гораздо меньше строчек))
Плем. комиссия у нас столько же мифическая сколько ты - выставочная. И писать заново уже собственно ничего не надо - выбрать что-то из твоих предложений, что-то из собственного и коллективного опыта, позаимствовать полезное из практики АКС (Марин, Вы где-то предлагали, только мы ж-то в язЫках ни в зуб ногой, так что карты всё равно в руки Вам), связать это и ву а ля: подправим или отметём ещё немножко и готово!

И ещё по поводу ТСА.
Из сегодня известных собак скорей всего с первого раза пройдёт подавляющая часть. Но нужно учитывать, что помёты пошли (пойдут), поголовье будет увеличиваться. Уйма собак осядет во дворах и какая-то часть будет выходить раз в два года в лучшем случае прочёсанная накануне для разводного очхора. При этом будет жаться, шарахаться от или на эксперта или класть кучи от страха. При этом иметь " голову N, углы N, движения скованные". Их дети будут попадать в такие же дворы и такие же семьи и т.д. и т.п. От карабашных предков избавимся, а карабашных тараканов сами разведём. Не в масштабах трагедии конечно)), но когда-нибудь аукнется. Для примера: сегодня лабров уже многие не считают добрыми и милыми, поскольку имели опыт общения с истеричными или агрессивными особями. А посмотрите на декорацию? а ведь они разводятся как диванные игрушки.
При местном менталитете нужно рассказывать, убеждать людей, что социализация не менее важна чем здоровье (это в своём роде отчасти психическое здоровье и есть), а не отмахиваться случаями боязни салютов или не служебным предназначением. ИМХО.

Рогом упираться не буду, но считаю тест не лишним в допуске.
 
вниз
JintaДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:15 | Сообщение # 198
Остановился
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Все страницы пока не осилила. Но сразу захотелось предостеречь от ошибок.
Первые 2 страницы обсуждения посвещены вязам цветных собак.
А как на счет того, что окрас вторичен? Ведь Вы собираетесь разрабатывать положение не на сегодня. А на годы- давая направление разведению..
Что, про анатомию, темперамент забудем? И главное. чтобы не проскочил какой-то непонятный окрас у ньюфаундлендов. Это же не пудель.
Отдельной брошурой рекомендательные данные. По вязкам бело- черных и коричневых.
Весь мир вяжет собак - не задумываясь об окрасах и рецессивах. Кто не хочет- тот только черных вяжет. Это не проблема клуба. А проблема заводчика.
Например посмотрите родословную черного Topmast's Hallelujah
http://www.topmastnewfs.com/hallelujah.cfm
Его дед- черный. Рецессивно коричневый Wyatt Earp Vom Riesrand, а мама бело- черная Topmast's Holds A Ceilidh

Или родословную бело- черного Topmast's Johnny Be Good
http://www.topmastnewfs.com/johnnybegood.cfm
И увидите тоже самое. Это не самая большая проблема.
Гораздо больше и важнее проблема здоровья и темперамента собак.
Это конечно большая разъяснительная работа и тестирование собак на цистинурию. И не санкции и запреты, а разъяснительная работа. О последствиях вязок носителей цистинурии. Может заключение договора с Зоогеном и отправка материала туда. Помощь в сборе материала для тестирования. Требование указания в базе информации о носительстве.
Это проверка сердца производителям в 2 года и щенкам перед продажей. И не упираться в доплер, которого, вероятно и нет на местах. Но аускультация врачом. Ренгеновский снимок. И др. варианты. Т.е. обязательный сертификат проверки сердца врачем. И опять разъяснительная работа - для чего это надо. Отказ в использовании кобелей для разведения без тестов.
Тесты на дисплазию. Не стоит сейчас принимать решение о возможности вязки ссобак при наличии каких либо степеней дисплазии. Начните с обязательного теста и обязательного размещения этого теста в базе и на сайтах питомников, которые входят в состав Национального клуба. И сначала соберите информацию. Каково состояние суставов у собак в Казахстане? Может у Вас и проблем нет. И можно спокойно дать запрет для использование собак при дисплазии не выше С.
Ну и по темпераменту. Простой тест на поведение.
ССВ- уже должно награждаться чем - то. Например титулом- "Универсальный ньюф" Или еще чем- то. Но не больше.
На счет консультаций в Национальном клубе при вязке- наверно рекомендательный характер. Не более.
И для информации
20 Основных принципов породного разведения Из публикации "Dog World Publishing l.t.d., Великобритания Автор Рэймонд Оппенгеймер
http://newfs.ru/lib/genetics/645/649/
МАКС ФОН ШТЕФАНИТЦ. ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗАВОДЧИКАМ НЕМЕЦКИХ ОВЧАРОК
http://newfs.ru/lib/genetics/645/652/
Это классика. И от неё нужно отталкиваться.
 
вниз
JintaДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:24 | Сообщение # 199
Остановился
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Тава)
Вот был случай в России года 4-5 назад.Ездили на вязку к очень хорошему кобелю. А родились дети двух видов.Один вид-явно не от этого кобеля. Сделали тест на отцовство и выяснилось, что да, подвязал кобель местный, но тоже ньюф. Родословные выдали щенкам-кому какую положено-на два отца.

Такого случая в России не было. В РКФне принимаются тесты на отцовство. Не разрешается вязка двумя кобелями. И если доказан случай подвязки или двойное отцовство, то ВЕСЬ помет остается без родословных. И никак не на каждого папу отдельно.


Сообщение отредактировал Jinta - Понедельник, 12.03.2012, 20:24
 
вниз
ТаваДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:31 | Сообщение # 200
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Марина Юрьевна, если вы тоже считаете что Племенное Положение должно ограничиться первыми тремя пунктами - то формулируйте окончательный вариант. И если поддерживаете идею о том, что все Приложения должна писать мифическая племенная комиссия - то на этом можно и заканчивать.

Наташа, давай еще возьмем время на обдумывание положения.
Вообще в любом клубе это обсуждается долго.
Насчет мифической племенной комиссиии-временно ее возложили на члена клуба Леонтьеву О.
Но она имеет собак другой породы и не в курсе тонкостей по ньюфам.Но зато она могла бы вести племенную книгу.
Нам нужен в принципе другой член Президиума на этой позиции-но кого можно предложить?
 
вниз
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Поиск:

На сайт Newfs-kz Регистрация Вход
Проект Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Сайт управляется системой uCoz