Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана
На сайт Newfs-kz На страницы НКП Регистрация Вход
Суббота, 20.04.2024, 09:08 Приветствую Вас, Мимо проходил
[Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск]
Модератор форума: Тава  
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Бюрократия или работа над документами
JintaДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:41 | Сообщение # 201
Остановился
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Тава)
Вот поэтому я и говорю, что диктовать условия кобелю трудно. Разные кобели ( хозяева) будут и просить по-разному.

Стоимость вязок может колебаться достаточно сильно. И это не должно оговариваться клубом. Это вопрос собственника кобеля. Но, клуб может рекомендовать составление договора вязки. И прописывать условия вязки. И это гораздо важнее, чем определять стоимость вязки.
Разработайте договор вязки, аренды, совладения собак.
И это будет здорово. По крайней мере окажет реальную помощь при вязке.
 
вниз
ТаваДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:46 | Сообщение # 202
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Jinta)
Такого случая в России не было. В РКФне принимаются тесты на отцовство. Не разрешается вязка двумя кобелями. И если доказан случай подвязки или двойное отцовство, то ВЕСЬ помет остается без родословных. И никак не на каждого папу отдельно.

Юля, такой факт был.Сейчас с разбегу не найду ссылку, но буду искать.Собака где-то средней полосы России.Точно не помню.
На выставку было записано два ее щенка одного помета но с разными отцами и были разговоры по этому поводу.
 
вниз
ТаваДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:51 | Сообщение # 203
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Насчет теста- освежила в памяти тест УГС. Там тоже есть выстрел.
Больше нравится тест БХ(BH)-немецкий.Он же стоит в российском положении о ССВ.
Он намного труднее, но и интереснее.И более ярко отражает и социализацию собаки и поведение.
 
вниз
JintaДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:02 | Сообщение # 204
Остановился
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Это был помет питомника ДААНИЧ Она повязала свою суку с Fiamettahauz Galahat Rytsar' Graalia,(Моня) от которого не было щенков. Они родились и все были бело- черные. Хозяйка Мони отказалась отдавать документы на помет. И выписанны щенячьи карточки были на отца -Моню. А общепометная и родословные выдавались уже на щенков от Daanich Flirt Rokoko. Были ли тесты на определение отцовства- я не знаю.
 
вниз
BarmaleikaДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:19 | Сообщение # 205
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Jinta)
Все страницы пока не осилила. Но сразу захотелось предостеречь от ошибок.

Юля, огромное спасибо за терпение при прочтении)) и высказанное мнение!!

И за рекомендации! Мы и сами бы хотели попроще там где теоретически возможно и поподробней где тоже теоретически возможно, но на практике так не выйдет к сожалению...

Вот про тесты.
Профессиональные снимки на дисплаз у нас делают только в Ате, только один вет, заключение даёт тоже только она. Стоимость не убийственная, но высокая.
О проверке сердца. 4 года назад у меня появились подозрения, что у Жени оно не в порядке. До прошлого лета нам делали УЗИ, дважды ЭКГ и дважды аускультацию (разные врачи). Всё было в норме, хотя была куча симптомов которые меня настораживали. В прошлом году при резком ухудшении состояния по УЗИ диагностировали ДКМП. Пролечили, полегчало. Недавно снова поплохело, я захотела подтвердить диагноз или отмести его. Отдала большую сумму за рентген лучшему рентгенологу города - лечащий врач (один из лучших кардиологов города) снимки выбросила из-за качества. Узи она делала сама, но даж денег не взяла, поскольку НИКАКИХ результатов не получила. Пролечились по симптомам, полегчало.
На УЗИ у нас видят 4х щенков, а рождаются 8. Не видят вообще ничего, а суку потом кесарят и спасают от сепсиса, потому что в ней разлагаются несколько невышедших плодов... и пр и пр (((
Очень надеюсь, что со временем научатся таки и у нас, но пока что сама считаю не имеющим смысла отправлять всех подряд на "сердце".
Где-то выше Марина прикидывала стоимость пересылки материала для тестов в Москву, наверное в Питер будет не меньше.
Мы не можем обязать людей делать всё это... Опять же этот пресловутый ТСА наверняка если и платный, то копеечный, и напряжения особого не требует (тем более, что у каждого есть уверенность, что его собака сдаст) - а и то отмахиваемся. А ездить по клиникам, собирать бумаги, платить огромные деньги - сколько человек готовы? Сейчас в НКП числятся всего 20 чел., владельцев из них и того меньше.
В КЗ собаки ФЦИ известны наперечёт все, их на весь КЗ всего
Марина - 5?
Щенки Марины - 4?
Астана - 4? 5?
Павлодар - 3?
Семск - 1
Темиртау - 1
Актобе - 1
Алмата - 16 ?(вместе с владельцем 2х ПП, который знать никого не хочет)
Итого 34? 35?

Из них 3 коричневых (Астана, Алмата, Семск)
5 б\ч (Астана, Караганда, Алмата)
10 от б\ч родителей (в т.ч. все щенки Марины)
Это всё молодые собаки, которые наверняка будут вязаться, может не по одному разу.
у большинства чёрных в не самых далёких предках есть коричневые или б\ч собаки, или носители серого.
Некоторые из взрослых чёрных не вязались и не будут (а может вязались, да мы не в курсе).
При такой огромной доле разноцветных собак в общем мизерном количестве нельзя окрас задвигать на последнее место. Если не озадачить окрасами СКК и владельцев сразу, то потом никто на это обращать внимания не будет вообще.

зы
В базе нам всё не помешало бы: и данные тестов, и данные по продолжительности жизни, и данные по дисквалифицирующим порокам...
...кто бы только делился этими данными...
 
вниз
JintaДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:31 | Сообщение # 206
Остановился
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Про сердце.
Будет спрос- появится и услуга. Я начинала так.
Сначала врач прослушивает сердце- аускультация. Если все чисто- то может дать заключение.
Если есть какие- то недочеты, то делали снимки. И смотрели границы сердца. Если все в порядке- то давали заключение.
Также есть кардиографы.
И только позже появилась возможность проверки сердца на эходоплере.
В Европе и сейчас часто так проверяют сердце.
И всего пару лет назад стали появляться аппараты доплер в Тюмени(У Абутовой), в Ростове(у Ермакова) в частных клиниках.
Потому что появился спрос на эти исследования.
Врач не сможет конечно поставить диангноз точно. Но он сможет сразу выявить грубые врождленные пороки сердца у щенков. А также проверить сердце у взрослых собак перед вязкой или снимками на ДТБС
И дать заключение- что сердце здорово. Если врачу не нравится тоны сердца или он слышит нетипичные шумы, то может дать Вам эту информацию. И Вы будете решать вязать ли суку. Продавать ли щенка. Т.е. он просто дает Вам информацию о здоровье. И очень важно, чтобы эта информация была в открытом доступе. Тогда будет меньше слухов.


Сообщение отредактировал Jinta - Понедельник, 12.03.2012, 22:34
 
вниз
JintaДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:53 | Сообщение # 207
Остановился
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote
Где-то выше Марина прикидывала стоимость пересылки материала для тестов в Москву, наверное в Питер будет не меньше.
Мы не можем обязать людей делать всё это... Опять же этот пресловутый ТСА наверняка если и платный, то копеечный, и напряжения особого не требует (тем более, что у каждого есть уверенность, что его собака сдаст) - а и то отмахиваемся. А ездить по клиникам, собирать бумаги, платить огромные деньги - сколько человек готовы? Сейчас в НКП числятся всего 20 чел., владельцев из них и того меньше.

Вы можете обязать делать это всех членов НКП. Тогда люди начнут понимать, что членство в НКП, это хоть какая- то гарантия здоровья собаки. И именно членство в НКП будет пристижным. Кто не захочет- может не числиться в НКП, а вязаться просто в СКК. Но и писать о себе- "член Национального Клуба Ньюфаундленд" тоже не будет.
Стоимость вязки - высока. Стоимость выращивания помета - еще больше. Но неужели так сложно потратить 1500 рублей на тест - цистинурию и послать простым заказным письмом.Нет никакой необходимости вводить ограничения вязкок по окрасу, при том, что относитесь к тестам на цистинурию без должного внимания. Тут писалось, что нет никакой информации и статистики по заболеванию этой болезнью. Так во всем мире уже держут это заболевание под контролем. И не допускают рождение больных щенков. Потому что это просто.
 
вниз
AmorelДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:59 | Сообщение # 208
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Юлия - минусы микрокосмоса; вариативность подбора пар сведена к минимуму.
вероятность "триколоров" - к бесконечности (Спасибо,Лена дала четкую раскладку по окрасам. ВЫ увидели в ней чисто черных собак? Немного, правда...
Лена забыла добавить лишь, то что уже есть помет от разноцветных прародителей. Думаю, в ближайшее время (63 дня) станет известно и еще об одном.
И главный нюанс, которого думаю нет в России - направления на вязки дают клубы - которые дадут направление на любую вязку - к жирафу, алабаю, тойтерьеру...
Боюсь не настолько уж это и шутка. Порода находится за пределами интересов любого из наших клубов. Кинологи клубов удивленно поднимают глаза при вопросе о бело-коричневом щенке. проявляя не только полное равнодушие к породе но и полнейшую безграмотность в этом вопросе. Чем и пользуется пара активно разводящихся дельцов от породы.
Более того - ни один из них так же не слышал ни о тонкостях разведения цветных собак, ни о возможности получения серых щенков... У них пока другие проблемы - короткошерстные и ухостоящие.
В общем на небольшое пространство и ограниченное поголовье - у нас в ассортименте есть все в том числе и пара-тройка дураков.
Плюсы микроскопического поголовья; я думаю, что на такое количество Племенных собак - мы осилим любые тесты. (во всяком случае я вижу пути достижения)
Можно соорганизоваться и вскладчину, можем изыскать помощь спонсоров. Главное что бы были определены племенные пары и очередность их предполагаемых вязок.
Мой взгляд на Племенное Положение - максимально развернутый информативный документ носящий не столько запретительный ( к тому же типовой ) сколько Информационный характер. С который мы по положению СКК обязаны будем ознакомить все клубы занимающиеся разведением ньюфаундлендов. (Тут-то они и узнают!)))
 
вниз
JintaДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:59 | Сообщение # 209
Остановился
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
При вязке коричневого с черным(носителем бело- черного гена) родятся черные щенки. Ограничивать выбор производтелей по окрасу при таком ограниченном поголовье- недальновидно.
Но вести разъяснительную работу- надо. Но не в племенном положении. А в отдельнох статьях. Племенное положение регламентирует разведение, а не советует.
 
вниз
AmorelДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:07 | Сообщение # 210
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Я и сегодня заходила в диагностический центр делающий все мыслимые и немыслимые анализы...
Мочу они могут развеять на малекулярном уровне, а вот слово цистинурия им все же показалось незнакомым...
Думаю, что мы с Сауле в ближайшее время отправим заказные письма в Зооген. По большому счету ничего сложного.
 
вниз
AmorelДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:13 | Сообщение # 211
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Jinta)
Но вести разъяснительную работу- надо. Но не в племенном положении. А в отдельнох статьях.

Юля, мы попросили "Заинтересованных" глянуть на наш новый сайт - на что получили исчерпывающий ответ - в духе "михалковского Моцарта", вот интересно если мы им предложим прочитать статью об окрасах ньюфаундлендов! ( я лицо дамы с первого столика представила!).
Вероятность что Племенное Положение прочтут - тоже невелика, но поскольку сами попросили выписку из Племенного Положения о специфике окрасов - и то надежда что хоть задумаются есть...
 
вниз
JintaДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:28 | Сообщение # 212
Остановился
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
В России также даются клубами направления на вязку, как и у Вас. Просто у нас больше питомников, которые занимаются породным разведением.
Дайте им в ветлаборатории прочитать статью из журнала или распечатку из библиотеке сайта. Расскажите о зоогене. Может они с ним договорятся и будут отсылать тесты не только ньюфов, но и других пород.


Сообщение отредактировал Jinta - Понедельник, 12.03.2012, 23:28
 
вниз
AmorelДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:38 | Сообщение # 213
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Jinta)
они с ним договорятся и будут отсылать тесты не только ньюфов, но и других пород.

Юлия. мне кажется (по опыту личного общения) что ОНИ ничего этого делать уж для ньюфов точно не будут.
Это похоже - дело лично наше. Да и почему нет. Я не открещиваюсь и не ищу причин по которым это сделать сложно или невозможно.
К тому же у большинства импортных собак в Казахстане родители уже прошли все тесты.
Родители Принца - не носители цистинурии.
Лиза тоже делала все тесты родительской пары моей Аю-Даг.
Панды скорее всего тоже могут получить информацию о состоянии здоровья своих родителей.
Думаю, вы тоже в плане информации уже помогли Лене. Соответственно, надо делать выводы и действовать согласно вытекающим заключениям от тестирования родителей. Что уже снижает необходимость в некоторых тестах. Ну и хорошо....
 
вниз
AmorelДата: Вторник, 13.03.2012, 20:42 | Сообщение # 214
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Jinta)
Так во всем мире уже держут это заболевание под контролем. И не допускают рождение больных щенков. Потому что это просто.

Вот эта фраза в голове целый день.
- Это просто!
 
вниз
УилДата: Среда, 14.03.2012, 10:53 | Сообщение # 215
Заинтересовался
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Jinta, Jinta,
Quote (Barmaleika)
Алмата - 16 ?(вместе с владельцем 2х ПП, который знать никого не хочет)


Девочки,я понимаю,что здесь обсуждение только на троих,но давайте будем корректны в высказываниях.Двадцатилетний опыт по выращиванию водолазов не дает право считать себя опытными в этом вопросе и что всем остальным все по фигу.Мы тоже с месячного возраста до трех лет выращивали Малышевкого водолаза и могу сказать,что это разные собаки и по содержанию и по выращиванию.Так что все мы учимся и изучаем породу ньюфаундленд,только каждый по своему и в силу своих возможностей.У нас на руках три щенка и я лично не считаю,что мне все равно как вырастут мои щенки и какое у них будет будущее.Юля права,что есть совесть заводчика,имея одну девочку и мы таковыми потенциально уже являемся,а наличие двух кабелей обязывает задуматься,что они могут дать и достойны ли производить на свет потомство.Историю появления у нас Прошки повторять не буду.А то что у всех разные весовые категории в моральном и материальном плане по моему периодически на форуме забывается.Если писать положение исходя только из своих установок и возможностей,то далеко ли продвинетесь?Прислушайтесь к Юлии Ястребовой,она все таки заводчик и владелец питомника именно ньюфаундлендов не одно десятилетие и думаю,что мудрые люди учатся у профессионалов,а видеть во всех не достойных своему статусу и положению глупо и не дальновидно.


Сообщение отредактировал Уил - Среда, 14.03.2012, 10:54
 
вниз
BarmaleikaДата: Среда, 14.03.2012, 17:16 | Сообщение # 216
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Саша, спасибо конечно за мнения (которые всегда почему-то больше смахивают на нотации)), но хотелось бы конкретной конкретики))
Quote (Уил)
Девочки,я понимаю,что здесь обсуждение только на троих

Юля захотела и поучаствовала. Кто мешает остальным?

Тем более что у нас пробуксовка..... ?
или уже кулуарно на двоих? biggrin

зы
и вообще не поняла к чему приведена моя цитата??
 
вниз
УилДата: Среда, 14.03.2012, 18:07 | Сообщение # 217
Заинтересовался
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
Саша, спасибо конечно за мнения (которые всегда почему-то больше смахивают на нотации)), но хотелось бы конкретной конкретики))
Quote (Уил)
Девочки,я понимаю,что здесь обсуждение только на троих

Юля захотела и поучаствовала. Кто мешает остальным?

Тем более что у нас пробуксовка..... ?
или уже кулуарно на двоих?

зы
и вообще не поняла к чему приведена моя цитата??


Лена я очень рада,что Юля участвует в обсуждении,есть на кого равняться.Если в цитате "(вместе с владельцем 2х ПП, который знать никого не хочет)" это не про нас,то извините,я ошиблась.Что касается мнения на троих,то это со слов Натальи,где она к обсуждению призывала только Марину Юрьевну и Вас.А что касается кулуарно,то по большей части так и происходит.Я тоже учусь и мне так же интересно,что будет в конечном результате,но на сегодняшний день на мои вопросы я ответов конкретных не получила,а тема с рекомендациями и разъяснениями НКП,пока ни кого не устраивает,хотя ее же предложила Юля.А новые запрещающие законы ни кому не интересны,есть опыт профессиональных заводчиков,а так же их честь и совесть (к сожалению присутствует не у всех).Может если обсуждение будет идти более доступным языком найдется больше желающий (например,много было написано про тест на цистинурию,а почему не сказать проще,что это редкое,но тяжелое мочекаменное заболевание у ньюфов или что-то в этом роде.Умничать не хочу,но пример по моему понятен.Давайте обсуждать или как,научной терминологией владеют не все и не всем простым любителям она понятна,мне например нет.
 
вниз
BarmaleikaДата: Среда, 14.03.2012, 19:10 | Сообщение # 218
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
В цитате про некоего обиженного на всех господина))
А Наталья-то всех приглашала! И в чатике, и на ВВ, и в ЛС.
Quote (Уил)
Давайте обсуждать или как,научной терминологией владеют не все и не всем простым любителям она понятна,мне например нет.

Да мы и сами не владеем научной-то))) А в теме расшифровкам всех непонятных словей на мой взгляд не место - нить потеряется среди подробностей.
(я обычно пользуюсь поиском если что-то спросить хочется, но считаю, что вопрос будет некстати. Или отдельную тему можно открыть типа "Что такое ххх" - и самому что-нить интересное по ней предложить в качестве начала)
Да и потом не всё же непонятно! вот например про денежные взаимотношения жениха и невесты наверняка каждый мог бы неск. слов сказать (спасибо сказавшим!), или про регламентирование посещения выставок для показать себя и получить подтверждающую оценку.
Так что молчат-то?
 
вниз
AmorelДата: Среда, 14.03.2012, 22:11 | Сообщение # 219
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Адескандра, вы сумбурны и с вами сложно не только по этой причине. Если есть желание обсуждать документы - постарайтесь не переходить на личности!!
А именно, оставьте Меня, мой опыт в выращивании водолазов, аквалангистов, альпинистов и прочих, а также их успехи на Мировых поприщах, и приступайте к обсуждению по существу, а именно каждый заинтересовавший вас пункт - в одном посте, что бы мы могли понять, что вы предлагаете, а не какие вы еще при этом эмоции высказываете, а кого и мимоходом просто оскорбляете.
Теперь по поводу предложений Юлии и вашу попытку их поддержать.
Вы что видите где-то в текстах, что мы что-то отвергли, забраковали, отказались?
К чему так рьяно защищать то, против чего никто не возражает!
И потом!
Я вижу вас опыт российских кинологов очень устраивает , вы у них отовариваетесь, у них учитесь - есть возможность вступить к НКП России! Поскольку мы не только суммарно до них не дотягиваем, но и не примем Их Племенное Положение при любом вашем к этому вопросу отношению - поскольку его у них нет. Вы это уже поняли?

По поводу цистинурии - она прописанна в Рабочем варианте Племенного Положения уже месяц как, и более того мы обсуждаем варианты сдачи именно этого анализа нашим собакам в ближайшие дни.
Если у вас есть потребность в тестах, присоединяйтесь.
Методика сбора биомаиериала описана в посте Марины Юрьевны, цены указанны там же. Если будем отправлять "оптом" сэкономим на доставке, а это 6000 тенге.
Последнее предложение распространяется на всех.
 
вниз
AmorelДата: Среда, 14.03.2012, 22:40 | Сообщение # 220
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Уил)
(например,много было написано про тест на цистинурию,а почему не сказать проще,что это редкое,но тяжелое мочекаменное заболевание у ньюфов или что-то в этом роде

Александра, теперь по существу.
Если бы внимательно читали общий фрейм, и меньше слушали наши кулуарные разговоры (некоторые даже в курсе наших закаурных разговоров), то вы бы поняли, что было предложение;
1) Сделать положение Максимально полным и развернутым где было бы прописано все в подробностях по каждому пункту, а именно почему он принимается, из-за каких причин и что с этим делать.
Предложение не было принято по томй причине что ПП ( Племенное Положение) не методичка и не пособие а должно состоять из минимального списка деректив.
2) Снабдить ПП (Племенное Положение) - Приложениями по каждой знаковой части ПП, а именно, Приложение о Племенном кобеле. Племенной суке. Правах заводчика. Правах Покупателей. Правах владельцев кобелей и т..д. Одним из Приложение предлагалось сделать "Лист Здоровья" - где рассказывалось бы о том, что нужно ньюфаундленду для того, что бы вырасти здоровым ,как диагностировать и что диагностировать, по какой причине надо именно это диагностировать... То есть именно в "Листе Здоровья" предлагалось прописать и что такое цистинурия, в том числе.
- Это предложение так же было подвергнуто критике.
3) Написать Методическое пособие по этому поводу. ( я не возражаю, но у меня вопрос кто это должен сделать, Лена считает, что формально созданная племенная комиссия, которая отношения к ньюфаундлендам в нашем НКП не имеет, и уж точно не будет этого делать, ну а мы - для вас не в авторитете, что бы писать методические пособия, к слову сказать, вам тоже этого делать не следует.)
...
Собственно, обсуждение приостановлено не потому что мы "На Двоих соображаем", а потому что конструктивных деректив нет.
Типовой проект ПП уже практически готов, все что сочли нужным из него уже убрали - сократили" до трех первых пунктов".
Возраст собак используемых в разведении возражений не вызывает.
Выставочная оценка - спорна ( мы не пришли к единому мнению).
Наличие титулов и званий - осталось без комментариев.
Тесты на здоровье - указали...
Мнение по поводу окрасов выслушали от ведущих российских специалистов, но у нас ( у всех!) оно не изменилось и осталось прежняя точка зрения, о необходимости этого пункта в положении, и лично я считаю, что мы исходим из наших узко региональной специфики, которой не владеют наши уважаемые российские товарищи.
Собственно -все!


Сообщение отредактировал Amorel - Среда, 14.03.2012, 23:24
 
вниз
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » НКП - Дела клубные » Рабочий стол » Бюрократия или работа над документами
Поиск:

На сайт Newfs-kz Регистрация Вход
Проект Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Сайт управляется системой uCoz