Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана
На сайт Newfs-kz На страницы НКП Регистрация Вход
Воскресенье, 05.05.2024, 20:04 Приветствую Вас, Мимо проходил
[Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » Форум. Просто форум)) » Понемногу обо всём » "Древнейшая" история разведения ньюфаундлендов в Казахстане
"Древнейшая" история разведения ньюфаундлендов в Казахстане
AmorelДата: Четверг, 17.11.2011, 21:04 | Сообщение # 1
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Не то что бы эта тема для тех кто помнит что было 20 лет назад, а что сегодня было уже не помнит...
Но все же прошу разрешения оставить эту страницу для работы над "Мемуарами" и больше ни для каких иных целей
Большая просьба по мере сил присоединиться всем находящимся в трезвом уме и здравой памяти.
 
вниз
AmorelДата: Четверг, 17.11.2011, 21:07 | Сообщение # 2
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
В связи с предложение Марины Юрьевны объединить усилия в вопросе записи "исторических событий" ньюфаундлендоведения в Казахстане, предлагаю -
Совместными усилиями начать работу по востановлению и записям информации связанной с историей разведения породы в нашей стране после обсуждения нюансов в форуме.
Без вашей помощи я не смогу цивильно сформировать базу страрsх ньюфов - заполнить ее более ли менее четкими данными и снабдить сcылками на имеющиеся родословные на рос сайте.
 
вниз
AmorelДата: Четверг, 17.11.2011, 21:07 | Сообщение # 3
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Первый вопрос - а сохранились ли старые родословные в каких-либо клубах? И какие из этих клубов вообще сохранились?
И возможно ли получить доступ к этим родословным? Будет ли заинтересованность у клубов открыть свои данные в интересах Федерации Ньюфаундлендов.
Я видела папку "ньюфаундленды" в "Олимпе" - и "дела Гардиана" там представлены в достаточном объеме.
Думаю, что можно поговорить с руководителем этого клуба о предоставлении информации - если в этом, конечно, есть необходимость...
И второй вопрос, - где Дела "Кинолога"?Кто знает...
 
вниз
AmorelДата: Четверг, 17.11.2011, 21:11 | Сообщение # 4
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Итак, История Породы в Казахстане! Первые сведения о "доисторическом ньюфаундленде" в Алма-Ате передала мне в виде информации Маргарита Севостьянова.
Будучи ученицей старших классов она увидела собаку, раз и навсегда покорившую ее своей красотой, и привившую ей любовь к породе на всю жизнь.
Вот тогда-то Рита и знакомиться с хозяйкой первого "доисторического ньюфа" - Галиной Евгеньевной Стиценко, которая и привезла кобеля по кличке Клиф предположительно из Москвы. Его происхождение связывается с фамилией Грейчей.
Есть ли возможность отследить происхождение такой собаки у этих заводчиков лет 30 назад?
Вот так дело было
http://newfs.ru/base/2774/
Ну вот вам и первый ньюф Экспортированный в Казахстан. на нашей памяти
Не ясной осталась лишь дата его рождения и история связи Клифа с Тильдой Мурси с сукой опять же московского происхождения от которой и был получен помет с уже известными мне лично собаками - Бетти и Чарой.
В общем две московские собаки одна из которых (кобель) размножаются оставляя потомков в Казахстане.
Кстати... Посмотрите на фото и титулы родителей Клифа - думаю, по тем временам это был отличный пес и очень смелый шаг!
Интересно как практически удалось осуществить затею с привозным щенком на фоне полнейшего информационного вакуума...
И теперь меня будет мучить вопрос - как произошла вязка с московской сукой и как дети оказались в Алма-Ате...
 
вниз
AmorelДата: Четверг, 17.11.2011, 21:12 | Сообщение # 5
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Хм... Была и вторая плодотворная вязка известная истории с собачкой опять же московского происхождения
http://newfs.ru/base/2773/

Он Нэби Райн и Клифа появляется на свет сука по клички Блеки Стар чья судьба становится образчиком для подражания любителям выездных вязок!А вот хвосты от развлечения этой собаки http://newfs.ru/base/2775/ уже известный исторический факт сыгравший важнейшую роль в развитии породы в Алма-Ате в 80-годы...
Посмотрите на список ее потомков.
И отдельное внимание обратите на Предмет страсти выбранный для нашей таинственной героини...
Вот он!
Вот так начнешь рассматривать фамильные портреты.....
http://newfs.ru/base/675/
Жашот....
Наталья Юрьевна Потехина говорит об этой собаке как о препотентном кобеле изменившем ход советской ньюфистики... Именно Его потомки постепенно "переставали быть водолазами".
Если быть точнее то своим внукам,по слова Натальи Юрьевны,Жашот сделал бесценный подарок в виде красивой головы с широкой наполненной мордой и красивыми переходами (для своего времени)
Опять же, остается за кадром история с самой вязкой - кто, когда и как организовал это мероприятие мне не известно. Но Корадо - первая алматинская звезда, на моей памяти историю которой надо писать уже в разделе этажом выше.
 
вниз
AmorelДата: Четверг, 17.11.2011, 21:12 | Сообщение # 6
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Маргарита Севостьянова, по ее рассказам была "при ньюфах" с отрочества, в силу того, что ее старшая сестра Марина (Алексеева в девичестве) была руководителем секции ньюфаундлендов при каком-то клубе. Не буду путаться в показаниях у меня есть несколько версий на этот счет. Кажется она переходила из клуба в клуб долго держала ньюфов, но позже сменила породу своего увлечения на каких-то маленьких экзотических собачек. Собственно почему пишу о ней в подробностях - во-первых, потому что выходит она первый руководитель секции ньюфаундлендов на моей памяти - это примерно 80 годы, и она жива здорова и находится в зоне досягаемости. Во всяком случае найти этого человека при необходимости не составит труда.
А во-вторых, опят же, по рассказам Риты - ее первая ньюфица - Бетти http://newfs.ru/base/10496/ досталась ей от сестры - это был кажется засидевшийся щенок в помете. а значит http://newfs.ru/base/10490/ - мать Бетти и принадлежала Марине (как видите по родословной - московская собачка). С Аяксом, отцом Бетти - уже все ясно, это сын Клифа...
Так что, добро пожаловать в историю алматинских водолазов.
 
вниз
BarmaleikaДата: Пятница, 18.11.2011, 16:10 | Сообщение # 7
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Если обсуждательные посты сюда не переносить, то и продолжай дальше без наших вставок)))

По теме: нашла старый телефон Соболевой. Не знаю действующий ли. Но у Сергея если что есть на неё выход. А ещё я смутно помню где она живёт wacko
 
вниз
AmorelДата: Четверг, 24.11.2011, 19:09 | Сообщение # 8
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Уважаемые, "соучастники", все же настойчиво прошу в содействии сбора информации по Историческим моментам нашей породы.
Ну напишите если не сложно, кто и когда видел первого ньюфа в своей жизни.
Припомните моменты из далекого прошлого! И вам хорошо, профилактика склероза и мне польза....
 
вниз
МеланжДата: Четверг, 24.11.2011, 23:48 | Сообщение # 9
Присел
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Ну напишите если не сложно, кто и когда видел первого ньюфа в своей жизни.
Припомните моменты из далекого прошлого!

Первый раз в жизни ньюфа я увидела в 1999 году в Чимкенте, тогда мой молодой человек (ныне муж) держал ньюфицу по кличке Кэрри. Родуха сохранилась. Вязка с кобелём из Аты посчитана в Чимкентском клубе, вязалась Кэрька с кобелём Рэй Гери Ханом (вл. Ибраева Сауле, копия родухи кобеля тоже есть), помёт был из 11 щенков, один щен (алиментный, самый красяяяявый) уехал в Ату. Судьба щена не известна.

Доки надо скинуть, или как?
 
вниз
AmorelДата: Пятница, 25.11.2011, 00:12 | Сообщение # 10
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Меланж! Родословные конечно все нужны и обязательно! Бармалейке их покажите. Она распорядиться с умом.
Правда Рей Гери Хан - для нас не секрет, правда Сауле Ибраева вот уже 20 лет для меня загадка!
При случае с пристрастием спрошу куда она Алименты дела! Самые красивые!
А имена родителей Керри я хочу знать!
 
вниз
BarmaleikaДата: Пятница, 25.11.2011, 01:37 | Сообщение # 11
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
А я видела много на 2х-3х выставках в конце 80ых-начеле 90ых, когда с молодым человеком болтались по всяким развлекательным мероприятиям. А выставки тогда были вполне даже развлекательным мероприятием и случайно забредшим зрителям было даже очень интересно, а не нифига не понятно как сейчас))
На всех смотрела издали, с трибун Центр. стадиона и ст.Динамо, видела только чёрных. А может цветные тоже попадались на глаза, но с "водолазами" никак не связывались)))
Поэтому была безмерно озадачена, когда мне предложили удочерить б\ч (по сути чёрно-белую, как собственно и напечатано в родухе, поскольку т.н. плащёвка) Алису.
А когда начала гулять с Алькой, то ВДРУГ biggrin выяснилось, что через один дом от моего живёт взрослая как тогда говорили водолазиха. Традиционно чёрная )). Видела я её мельком всего пару раз. Познакомиться к сожалению не случилось, тем более что через короткое время говорили о том, что её вроде сбила машина(((
Ещё у нас в микре некоторое время жил чёрный Том, на неск.лет младше Алисы. И был он нам названным родственничком через кого-то из 3х Алькиных мужей (тут у меня склероз). Они потом переехали.
А года с 2003го в соседнем доме жил б\ч кобель без документов. Среднего размера, но довольно объёмный, с большой башкой, но со сглаженным стопом. Несколько лет я была уверена, что очёсы ему стригли под ноль в гигиенических целях, пока однажды случайно не выяснилось, что у него там никогда не было больше того что я видела... т.е. почти голые ножки. А в общем, также и характером, очень даже ньюф. С коровинкой)) 2 года назад его переехали в частный дом, во двор. И буквально 2дня назад свекровь его хозяйки сказала, что Грей умер((( и ей не сказали когда именно и от чего...

Собственно ничего полезного про "тогда" озвучить не могу...
Из старенького есть копии родух 2х Алькиных мужей (Уран Блэк Яр, правнук Марио и Клифа, и Даниель Феллис), а третий (Кей Шелтон Джокер, сын Корадо) светится только в родухе её дочки.
Катя публиковала родосл. Керри на ВВ, я сохранила её.
Дочь одной из бывших владелец присылала род. коб. р.90г Селенджер-Хаки (Хан-Артли х Юкки-Блэк).
От Сергея род. Кристины р90г (Жошот Ют Та х Блэки Стар), в числе детей она не указана http://newfs.ru/base/2775/
Кстати, оказывается Сергей давал и родосл.их суки от Дана, где бабка по мамаше - Лидина Жесси с указанием её родителей и дедов-бабок. Но кроме Ют-Гая (дед по отцу) остальные клички мне ни о чём не говорят.
Кстати Аякс http://newfs.ru/base/10489/ был рождён скорей всего до 84г, т.к. в ноябре 85го у него уже народились свои дети.
Дочь Корадо http://newfs.ru/base/6944/ от суки Джерри Блжетта Тера Нова, а в числе однопомётников сына Кей Шелтон Джокер (последний Алин муж)
И ты как-то спрашивала о каких-то Литвиновых, и если об этих http://newfs.ru/base/9199/, то Н.Г. точно алматинец и можно предположить,что сын Г.В.;)
 
вниз
BarmaleikaДата: Пятница, 25.11.2011, 01:44 | Сообщение # 12
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Правда Рей Гери Хан - для нас не секрет
А имена родителей Керри я хочу знать!

А есть фото Рея?

Имена, я уверена, тебе не знакомы. Попробуй поиск на ВВ в теме по слову родословная или Керри.
Я тоже попробую)
 
вниз
AmorelДата: Пятница, 25.11.2011, 18:23 | Сообщение # 13
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Фото Рея у Сауле - конечно есть, но вряд ли в электронном виде. Надо ее заловить с фотографиями и пустить под сканер. Будет нам и Черроки и Рей тогда.
 
вниз
AmorelДата: Пятница, 25.11.2011, 18:24 | Сообщение # 14
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
А что ты родословную Криститы в таком случае Потехиной не покажешь. Она бы ее в базу вбила...
 
вниз
AmorelДата: Пятница, 25.11.2011, 18:29 | Сообщение # 15
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Селенджер - похоже однопометник Рея....
Quote (Barmaleika)
Дочь Корадо http://newfs.ru/base/6944/ от суки Джерри Блжетта Тера Нова, а в числе однопомётников сына Кей Шелтон Джокер (последний Алин муж)

Вот эту фразу расшифруй!
Алла это кто? ЕЕ последной муж - это кто?
Кей Шелтон Джокер - это два или один или три?
Как прям в анекдоте - куда в четвером по одному паспорту - Палад-Бюль-Бюль - Оглы
 
вниз
BarmaleikaДата: Пятница, 25.11.2011, 19:09 | Сообщение # 16
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
biggrin :D biggrin
Quote (Amorel)
Вот эту фразу расшифруй!

У дочери Джин Кр Белла не указана мать. Ею является Джерри Блжетта Терра Нова (фиг знает как писать,потому что пИсано по-разному))).
А сын Кинг Чарли Джокер есть однопомётник Кей Шелтон Джокера, кобеля, с которым Б\ч моя Алиса (Аля = Леди Элис Глен) вязалась в последний третий раз. Его родословной нет, есть родословная щенка из того помёта.

Quote (Amorel)
Селенджер - похоже однопометник Рея....

Нет, он от другой суки, сестры Корадо http://newfs.ru/base/9201/
 
вниз
AmorelДата: Пятница, 25.11.2011, 19:38 | Сообщение # 17
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Quote (Barmaleika)
А сын Кинг Чарли Джокер есть однопомётник Кей Шелтон Джокера,


Лен! Чарли и Шелтон - не чей-то там сын, а сын Джуди и Кальмана!
 
вниз
BarmaleikaДата: Пятница, 25.11.2011, 19:50 | Сообщение # 18
Наш человек
Группа: Координатор
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Лен! Чарли и Шелтон - не чей-то там сын, а сын Джуди и Кальмана!

Джуди и КОРАДО. Кальман - папа Джуди.
Тайм-аут не пора маленький?;))
 
вниз
AmorelДата: Суббота, 26.11.2011, 00:50 | Сообщение # 19
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
кх))) пора....
ЭЭЭЭ....
Как со мной такое случилось!Все! Завтра сажу елочку! Дабы избежать белочки!
 
вниз
AmorelДата: Понедельник, 28.11.2011, 19:01 | Сообщение # 20
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Сегодня в продвижении сбора информации по Заданной теме - важный и приятный день!
Думаю что приятно удивлена будет и Марина Юрьевна.
С Помощью Леры Ракуты мне удалось найти Екатерину Алексеевну Пырлик.
Человека посвятившую большУю часть своей жизни разведению ньюфаундлендов в Казахстане.
При этом надо отметить невероятно потрясающие результаты каких добилась Екатерина Алексеевна своими усилиями.
Думаю что будут нам и иллюстрации и комментарии по этому поводу.
 
вниз
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » Форум. Просто форум)) » Понемногу обо всём » "Древнейшая" история разведения ньюфаундлендов в Казахстане
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

На сайт Newfs-kz Регистрация Вход
Проект Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Сайт управляется системой uCoz