Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана
На сайт Newfs-kz На страницы НКП Регистрация Вход
Суббота, 20.04.2024, 13:55 Приветствую Вас, Мимо проходил
[Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » Форум. Просто форум)) » Понемногу обо всём » Белый пес - черное ухо (Есть необходимость еще раз озвучить "историю" окрасов)
Белый пес - черное ухо
AmorelДата: Пятница, 09.12.2011, 23:37 | Сообщение # 1
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Уважаемые ньюфисты, думаю что здесь на сайте есть необходимость изложить информацию об окрасах существующих у ньюфаундлендов на сегодняшний день в свете Исторического развития изменений, произошедших в этом вопросе за последние 10-15 лет...
Прошу помощи.
Думаю начинающим эта информация будет интересной и полезной.
 
вниз
AmorelДата: Пятница, 09.12.2011, 23:40 | Сообщение # 2
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Исходный вопрос - почему в родословной записано в графе окрас - черно-белая собака, а на фотографии видна белая собака с черными пятнами?
Та ли собака на фотографии!
Существует ли черно-белый окрас?
... да собственно,как дело было?
 
вниз
AmorelДата: Воскресенье, 11.12.2011, 12:49 | Сообщение # 3
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Марина Юрьевна?
Просим!
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 13:30 | Сообщение # 4
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Черно-белого окраса в стандарте нет.
Есть бело-черный, черный, коричневый.
Чтобы дело пошло быстрее -я скопирую свой материал с зоо.
Где я проводила ликбезовский материал.Правда из-за элементарности объяснения по мне здорово потоптались на одном очень интересном сайтике.Но поскольку я это пережила без стресса,
думаю, что могу этот материал разместить и здесь.
 
вниз
AmorelДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:10 | Сообщение # 5
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Вот! Собственно ответ и на этой стадии - исчерпывающий - В С Т А Н Д А Р Т Е - такого окраса - НЕТ.
Собственно как нет и бело-черно-коричневого...
Спрашивается - а почему тогда в родословной - есть?
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:11 | Сообщение # 6
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Сначала приведу цитату из стандарта:
на английском
COLOUR : Black, white and black and brown.
• Black : The traditional colour is black. The colour has to be even as much as possible, but a slight tinge of sunburn is permissible. White markings on chest, toes and/or tip of tail are permissible.
• White and black : This variety is of historical significance for the breed. The preferred pattern of markings is black head with, preferably, a white blaze extending onto the muzzle, black saddle with even markings and black croup and upper tail. The remaining parts are to be white and can show a minimum of ticking.
• Brown : The brown colour goes from chocolate to bronze. White markings on chest, toes and/or tip of tail are permissible. White and black dogs and brown dogs are to be shown in the same class as blacks.
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:15 | Сообщение # 7
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
перевод стандарта в моем исполнении.
+Окрас: Чёрный, бело-чёрный и коричневый.
Чёрный: традиционный окрас — чёрный. Цвет должен быть настолько ровно насыщенным, насколько это возможно, допустим оттенок коричневого при выгорании на солнце. Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) кончике хвоста.
Бело-чёрный: эта разновидность имеет для породы историческое значение. Предпочтительно следующее расположение пятен: чёрная голова с,желательно, белой проточиной, спускающейся на морду, чёрное седло с равномерно расположенными пятнами и чёрное пятно на крупе, захватывающее основание хвоста. Остальные части должны быть белыми, крап может быть представлен минимально.
Коричневый: коричневый окрас от шоколадного до бронзового. Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) кончике хвоста. Бело-чёрные и коричневые собаки экспонируются в одном классе с чёрными.


Сообщение отредактировал Тава - Воскресенье, 11.12.2011, 14:18
 
вниз
AmorelДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:17 | Сообщение # 8
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Все же унас с воми собаки - с Интересной судьбой...
НЕ просто - порода...а с перепетиями...
Пожалуй только Овчарки претерпевали такие эксперименты над собой... впрочем может и кто другой - я просто информацией не владею...
Вы читали ответ на мой вопрос Потехиной -как была зарегистрирована порода в советские времена в клубах?...
Ответ - по истине потрясающий....
Вопрос был не кинологический - а Политический - Служебники принципиально признавали только Водолазов ( в не зависимости от происхождения) а Декораторы - считали - Ньюфаундлендами! (опять же в не зависимости от происхождения) .
Ну если даже название породы было Произвольным то что уж говорить о Стандарте и окрасах в которые Верил тот или иной клуб...
Одним словом - Мой клуб - Моя порода - Мой окрас!
Надо заметить что не сильно мы изжили подобную практику...
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:27 | Сообщение # 9
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Чисто белого окраса в стандарте нет.Это альбинос и как бы нестандарт.
А вот бело-черные с различным количеством черных пятен сколько угодно.
Да говорят и вывезли с Ньюфаунленда именно бело-черных собак.
По крайней мере картина художника Лендзира "Достойный член общества" в 1800 годах изображает именно бело-черного ньюфа.
Которых потом стали звать лендзирами..!!
Самое главное, чтобы голова с проточиной и основание хвоста были черными.Поменьше крапа по телу.А черные пятна по крупу могут быть разного размера и разного местоположения.
Но основной цвет должен быть белым.
Черные ньюфы могут иметь белые перчатки и носочки и манишку, и\или кончик
хвоста. Собака такого окраса на выставке Росия 2007 признана ЛПП.
А на проходившей несколько лет назад монопородке в Москве, которую судила владелица питомника из Италии Адриана Грифа, вообще балом правили бело-черные. ЛПП получил наш папочка Арго!
Фото вставлю попозже.
насчет коричневых-окрас у них может быть разным-от медового до бронзового.
А мед сами знаете имеет много разновидностей и цветов!
В Американском стандарте есть еще серые ньюфы.В Европе они в стандарт не включены.Однако Россия пыталась ставить их отдельным рингом на выставках и пытались работать уже над введением в стандарт серых.У нас их еще зовут голубыми ньюфами.Это пыталась делать владелица питомомника Сент Джонс.Но ее очень сильно заклевали наши старо-ньюфисты.
У таких ньюфов родословная со штампом-окрас не входит в стандарт FCI.
просто эти собаки рецессивны по голубому окрасу.
Бывают еще изабеловый окрас-но он точно в стандарт нигде не входит и не подлежит разведению.
есть в базе данных ньюфов даже собака с тигровым окрасом-но это единичный случай и очень давно было.


Сообщение отредактировал Тава - Воскресенье, 11.12.2011, 14:29
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:32 | Сообщение # 10
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Монопородная выставка в Москве 21 октября 2007 года.
ЛК, ЛПП - SUPER BIZON ARGO!
ЛС GEMINORUM UNDARA!


Сообщение отредактировал Тава - Воскресенье, 11.12.2011, 14:36
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:37 | Сообщение # 11
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Наташа, а кто выдавал родословную?

Сообщение отредактировал Тава - Воскресенье, 11.12.2011, 14:37
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:40 | Сообщение # 12
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
серый щенок


Сообщение отредактировал Тава - Воскресенье, 11.12.2011, 14:40
 
вниз
AmorelДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:41 | Сообщение # 13
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
В середине девяностых - в связи с открытием "Занавеса" в том числе и кинология увидела разницу в результатах между разведением отечественных заводчиков и произведениями проклятых буржуев....
Наши "Водолазы" не на 300 лет отставали в развитии - как многое другое.... А...
Э...
Ммммм....
мда-с...
В общем догонять было уже нечего....
Был смысл просто "закрывать деятельность" и пользоваться результатами чужих достижений...
Именно это и было сделано Севостьяновой в середине 90-х...
После статьи которую мы с ней опубликовале в журнале -ЗооХОбби по поводу наших "Лендзиров" где по сути пересказывалась информация привезенная из Новосибирска - о том что, что бы войти в Систему ФЦИ - у нас только один вариант - принят целиком и полностью ее правила, законы и требования. Самодеятельность оставалась в прошлом или в Альтернативе.
Соответственно это касалось и Стандарта - либо мы принимаем стандарт ФЦИ - либо продолжаем разводить Водолазов по-прежднему, своими усилиями и радоваться результатам совершенно самостоятельно...
Так вот, в Стандарте нет и не было - черно0белого окраса....
Да и Лендзиров ( собак в холке до 90 см, квадратного формата - с кудрявой необильной шерстью узкой грудью и длинной вытянутой мордой, выведенных кажется, где-то в Пиренеях) нет и не было на территории Советского Союза - на тот период их не было завезено ни одного.... То что мы разводили - и называли - Лендзирами - был побочный эффект от Эксперимента в водолазной шапочке....
У Севостьяновой хватило мужества - на понимание, и принятия решения, объяснения с владельцами и пр...
Рита - "закрыла" разведение Лендзиров в Кинологе.
А вот Соболева по-прежнему, осталась на своих позициях.... Ну Альтернатива в фазе Зарождения - Она продолжила заниматься и разводить собак которые не Ньюфаундлендами ни Лендзирами не являлись фенотипически - а уж что писать в их родословной- и подавно решала самостоятельно....
Вот собственно о чем свидетельствует надпись в родословной - черно-белый окрас - Собака - не вполне породна - это результат деятельности - Частного предпринимателя....
Думаю, что ФЦИ - ни такую родословную ни собственно такую собаку не признает - ньюфаундлендом и даже право на Нулевую родословную выдаст едва ли....
Впрочем это мое мнение - Я ошибаюсь Марина Юрьевна? Лена?
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:41 | Сообщение # 14
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Он же в 5 месяцев
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:43 | Сообщение # 15
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Amorel)
Думаю, что ФЦИ - ни такую родословную ни собственно такую собаку не признает - ньюфаундлендом и даже право на Нулевую родословную выдаст едва ли.... Впрочем это мое мнение - Я ошибаюсь Марина Юрьевна? Лена?

господи. а ты про какую собаку-то говоришь?
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:51 | Сообщение # 16
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Моя позиция достаточно четкая.
Дальше надо идти с новыми кровями, пытаясь использовать
лучшие экземпляры местного разведения.
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:52 | Сообщение # 17
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитаты из сайта newfs.ru
Голубые ньюфы в Европе начали рождаться после широкого использования привезенных из Америки и используемых в разведении кобелей: Yankee Peddler of Pouch Cove (SrGrau)- 1983 год.В базе данных-205 щенков,Pouch Coves Favorite Son (SrGrau)- 1988год. В базе данных-129 щенков, Whisperbays Full Confession. В базе данных 153 щенка. Highland Bear of Pouch Cove-1983год,и некоторых других. Также собаки питомника Топмаст привезенные в Европу для улучшения бело-черных ньюфов несли ген серого окраса.Topmasts Hannibal ( SrSWrGrau)-1978год. ДочьTopmasts Pied Piper(SWrGrau)-Topmasts Blackberry Blossom- 1982год несла серый ген. Они не только сыграли свою роль в улучшении типа ньюфаундлендов в Европе, но и добавили ген серого окраса огромному количеству своих детей. С тех пор, при инбридинге на них, или при вязке с другими привезенными собаками из Америки европейские заводчики стали получать этот окрас.
От Yankee Peddler of Pouch Cove в 1988 году были получены щенки серого окраса.Pouch Coves Favorite Son передал ген серого окраса своей дочери Pow Wow First Date of Skimeister, от которой в свою очередь он был передан собаке нашего столетия Main Tickle Dark Knight(SrGrau)В базе данных 129 щенков.
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:54 | Сообщение # 18
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
продолжение..
В настоящее время огромное количество ньюфов несет ген серого окраса. Main Tickle Dark Knight дал огромное количество прекрасных щенков, часть из которых несет этот ген. Его самые знаменитые сыновья: And Iґm Great to be Back (SrGrau)В базе данных 220 щенков.
Merry Christmas del Castelbarco. дочери And Iґm Great to be Back :Africa from Bomberland (живет в России) Ursinus Velutus You Too Skippers несут не только его неповторимый шарм, но и ген серого окраса.
Он вязался в Финляндии и от него было получено много щенков серых и несущих ген серого окраса.Aarnikarhun Romeo (SrSWrGrau)В базе данных 93 щенка.
В питомнике Destellon рождены:серые ньюфаундленды:
Destellon Magic Star,
Destellon Mickey Mouse,
Destellon Mind-Reader,
Destellon Miss Birchbark.
В питомнике Karhukumpu родились от него щенки:
Серые Karhukumpu Rembrandt
Karhukumpu Shafira
Несущие ген серого окраса:
Reuben SmGrau,
Karhukumpu Rhiannon SmGrau,
Karhukumpu Riona SmGrau,
Karhukumpu Rochelle SmGrau,
Karhukumpu Romario SmGrau,
Karhukumpu Roxette SmGrau,
Karhukumpu Ruben SmGrau,
 
вниз
ТаваДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:23 | Сообщение # 19
Втянулся
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Постольку поскольку у тавы эти собаки тоже в предках стоят-то она рецессивна
по серому окрасу тоже.По крайней мере вот тот первый щенок. которого я показала, наш двоюродный брат.Обе тети из помета на Ч из медвежьго яра дали серых щенков.
Grau Weiss - серый с белым.

S - schwarz - черный
B - braunen - коричневый
SW - schwartz-weiss - черно- белый
Gr - Grau - серый
SrB - schwarz rezessiv braun - черный рецессивно коричневый
SrSW - schwarz rezessiv schwartz-weiben - черный рецессивно черно-белый
SmSW- schwarz mit schwartz-weiben Wurfgeschwistern,
Черная собака имеющая бело-черных однопометников.
SmB - schwarz mit braunen, Wurfgeschwistern,
Черная собака имеющая коричневых однопометников.
SmGr - schwarz mit grauen Wurfgeschwistern,
Черная собака имеющая серых однопометников.
SrGraurTan - черный, рецессивно серый, рецессивно подпалый.
 
вниз
AmorelДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:06 | Сообщение # 20
На равных
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Высказывая свое мнение об использовании местного разведения надо заметить что вы, Марина Юрьевна - говорите о собаках - далеко не местного разведения.
Все это так же привезенные из Сибири собаки, и размножившиеся в Казахстане... Просто и это на сегодняшний день - устаревший тип собак с достаточно предсказуемым потенциалом.
А вот речь зашла о собаках действительно Местного разведения. Именно у собак местного разведения и были такие пометки в родословных о которых идет речь.
Кстати могу добавить моих изысканий по поводу Местного разведения.
Очень интересная информация об розыскиваемых мной - Тарра Новах - которых мы увидели с Леной в родословной собаки Лиды Соболевой и в родословной еще одного парня из Усть-Каменогорска.
Мне на мой "запрос" ответила Ирина Ненаглядова это, я так понимаю один из российских старожил ;

Терра Нова (особенно в бытность Пактера) - мрак почти абсолютный. Особенно убожество собак его разведения было заметно в сравнении с собаками МГОЛСа и ДОСААФ. Даже на фоне Щелковских, тоже ну никак не отличавшихся высоким качеством, подольские обычно выделялись в худшую сторону.

Позже, уже после Пактера, в Подольске стали использовать "чужих" кобелей, вязали Ют-Гая, Скифа и ну очень много использовали Чиммерса-Цет-Вольф. Уровень собак немного повысился, но так и не вышел на средний, ни одной "звездной" собаки с приставкой Терра Нова что-то не припомню...

.... ну вот... кому интересно сообщаю что именно эти собаки лежали в основе "Динамо-Женисовского" разведения...
Вот все думаю, может не настолько и не права Бармалейка, в том что не считает нужным разводить собак с такими Хвостами... Думаю что надорвется и Денвер и Алекс.

 
вниз
Форум сайта Ньюфаундленды Казахстана » Форум. Просто форум)) » Понемногу обо всём » Белый пес - черное ухо (Есть необходимость еще раз озвучить "историю" окрасов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

На сайт Newfs-kz Регистрация Вход
Проект Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Сайт управляется системой uCoz